Gabriel Kehr AFP

Revisa los resultados de los chilenos en los Juegos Olímpicos

  • Por Meganoticias

El Team Chile se encuentra participando en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en varias disciplinas.

Revisa cómo va el medallero olímpico

Aunque la delegación original contaba con 58 deportistas nacionales, lamentablemente se produjeron dos bajas antes del inicio de los Juegos: la taekwondista Fernanda Aguirre, por arrojar positivo por Covid-19, y la pesista María Fernanda Valdés, por una lesión en uno de sus hombros.

Actuación del Team Chile

Hasta ahora la actuación de los chilenos es la siguiente:

21 de julio

  • Selección femenina de futbol: derrota por 2 a 0 ante Gran Bretaña.

23 de julio

  • Andrés Aguilar: quedó en el puesto 18 en la ronda clasificatoria del tiro con arco.
  • César Abaroa y Eber Sanhueza: quinto lugar en su serie de doble ligero masculino en remo y pasaron al repechaje.
  • Mary Dee Vargas: venció en la primera ronda del judo a la alemana Katharina Menz y posteriormente perdió ante Urantsetseg Munkhbat de Mongolia.

24 de julio

  • Tomás Barrios: perdió en la primera ronda en tenis ante el francés Jeremy Chardy, por 6-1 y 7-6.
  • Tomás González: logró 13.600 puntos en la prueba de suelo de la gimnasia artística, quedando en el puesto 42°.
  • Manuel Selman: ocupó el cuarto lugar en su serie del surf y pasó a repechaje.
  • Selección femenina de futbol: fue derrotada por 2 a 1 ante Canadá.
  • Eduardo Cisternas: ganó su serie en los 400 metros libres de la natación y finalizó en el puesto 27°.
  • Paulina Vega: venció por 4 sets a 0 a Bolorerdene Batmunkh, de Mongolia, en el tenis de mesa.
  • Marco y Esteban Grimalt: la dupla cayó por 2-1 ante la pareja de Brasil en vóleibol playa.

25 de julio

  • Manuel Selman: eliminado en el surf tras quedar 4º en el repechaje.
  • Francisca Crovetto: logró 66 aciertos de un total de 75 en las primeras tres rondas del tiro skeet.
  • Katina Proestakis: perdió en la primera ronda de la esgrima contra la polaca Martyna Jelinska.
  • César Abaroa y Eber Sanhueza: quintos en el repechaje de doble ligero masculino en remo y competirán en la Final C.
  • Clemente Seguel: quedó en el lugar 25º tras la primera regata de la vela.
  • Simona Castro: la gimnasta terminó en el lugar 60º del all around.
  • Catalina Soto: no pudo terminar la prueba de ciclismo en ruta.
  • Paulina Vega: perdió 4-0 ante la tailandesa Suthasini Sawettabut en tenis de mesa.
  • Virginia Yarur: obtuvo un puntaje de 66.227 y no avanza a la final del adiestramiento ecuestre.
  • Diego Moya: finalizó en el puesto 30 en el triatlón.
  • Francisca Crovetto: terminó en el puesto 23 del tiro skeet y quedó eliminada.

26 de julio

  • Clemente Seguel: se ubicó en el quinto lugar en la segunda regata de la vela láser y subió al puesto 14 en la clasificación general. Posteriormente, ocupó la ubicación 16 en la tercera regata y ascendió al lugar 13 de la clasificación.
  • Martín Vidaurre: logró la ubicación 16 en la prueba de ciclismo de montaña.
  • Kristel Köbrich: nadó en la última serie de los 1.500 metros libre, donde estaban las ocho deportistas con mejores tiempos de presentación, quedando en un meritorio sexto lugar luego de superar a dos figuras planetarias de esta distancia: la española Mireia Belmonte y la argentina Delfina Pignatiello.
  • Bárbara Riveros: ocupó la ubicación 25 en  la prueba de triatlón femenino.

27 de julio

  • Clemente Seguel: el representante del Team Chile terminó en la posición 19 de la clasificación general de la prueba de vela láser, tras correrse la sexta regata.
  • Marco y Esteban Grimalt: la dupla chilena de vóleybol playa perdió por 2-0 ante la pareja de Polonia.
  • Selección femenina de fútbol: perdió por la cuenta mínina ante Japón y quedó eliminada de los Juegos Olímpicos.

28 de julio

  • César Abaroa y Eber Sanhueza: la pareja chilena logró el segundo lugar en la final C del doble ligero del remo masculino, con un tiempo de un tiempo de 6'31"97. De esta manera, los nacionales quedaron en el lugar 14 de la clasificación general.

29 de julio

  • Joaquín Niemann: el chileno terminó la primera ronda del golf olímpico con un golpe bajo par (-1).
  • Clemente Seguel: el velerista chileno se mantiene en la posición 19 de la clasificación general, luego de terminar en el puesto 21 en la regata 7 y 22 en la número 8.
  • Andrés Aguilar: fue eliminado en la primera ronda eliminatoria del tiro con arco por el estadounidense Jacob Wukie por un marcador de 7-1.
  • Mito Pereira: finalizó la primera ronda del golf olímpico con dos golpes bajo par (-2).
  • Kristel Köbrich: la nadadora finalizó segunda en su serie de 800 metros libre, con un tiempo de 8'32"58. Dicha marca la dejó, definitivamente, en el lugar 19° de la clasificación general.
  • Mito Pereira: gran segunda rueda, logrando seis golpes bajo el par de la cancha (-6) y quedando con –8 en la clasificación general. 
  • Marco y Esteban Grimalt: la dupla chilena derrotó a la pareja de Marruecos por dos sets a cero (21-14 y 21-12) y siguen en competencia en Tokio 2020. 

30 de julio

  • Clemente Seguel: ocupó los puestos 18º y 31º en las regatas 9 y 10, quedando 22º en la clasificación general y sin clasificar a la final.
  • Joaquín Niemann: terminó la segunda rueda con tres golpes bajo el par (-3) y quedó en el puesto 24° en la general.
  • Macarena Pérez: la ciclista nacional quedó séptima en la ronda de clasificación del BMX Freestyle, con un promedio de 67,90.
  • Karen Gallardo: la atleta quedó ultima en su serie, con un mejor lanzamiento de 55 metros y 81 centímetros, y finalizó el el puesto 29° en la clasificación general, quedando eliminada de la final.

31 de julio

  • Joaquín Niemann: el golfista nacional realizó una buena tercera ronda con cinco golpes bajo el par de la cancha (-5) y quedó en la clasificación general con ocho bajo el par (-8).
  • Guillermo Pereira: el chileno tuvo una buena tercera ronda con tres golpes bajo el par de la cancha (-3) y quedó quinto en la clasificación general con once bajo par (-11).
  • Arley Méndez: el levantador de pesa chileno quedó en blanco en la prueba de halterofilia masculino de 81 kilos, luego de fallar los tres intentos de envión.
  • Marco y Esteban Grimalt: la pareja chilena venció en el partido de repechaje a la dupla suiza conformada por Adrian Heidrich y Mirco Gerson por dos sets a cero (21-17 y 21-18) y clasificó a los octavos de final. 
  • Macarena Pérez: la chilena logró la octava ubicación en la final de la prueba de BMX Freestyle, en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
  • Yasmani Acosta: el nacional pasó a las semifinales de la lucha grecorromana, 130 kilos masculino, tras vencer primero al tunecino Amine Guennichi y después ante el uzbeko Muminjon Abdullaev.

01 de agosto

  • Joaquin Niemann: el chileno terminó la competencia quedando en el décimo lugar de la clasificación general con catorce golpes bajo el par de la cancha (-14).
  • Guillermo Pereira: tras una gran actuación, "Mito" estuvo cerca de ganar la medalla de bronce, pero perdió en los hoyos de desempate. Terminó cuarto en la general con quince golpes bajo el par de la cancha (-15).
  • Yasmani Acosta: cayó por puntos en la semifinal de lucha grecorromana, categoría 130 kilos, ante el georgiano Iakobi Kajaia y disputará la medalla de bronce.
  • Gabriel Kehr y Esteban Mansilla: los atletas chilenos no pudieron clasificar a la final del lanzamiento del martillo. Kehr quedó el puesto 13 con un lanzamiento de 75,60 metros y Mansilla terminó 17°, con 74,76 m.

02 de agosto

  • Marco y Esteban Grimalt: la dupla chilena quedó eliminada en los octavos de final del vóleibol playa, tras caer ante la pareja rusa de de Ilya Leshukov y Konstantin Semenov en dos sets, por parciales de 21-16 y 21-16.
  • Yasmani Acosta: no pudo quedarse con la medalla de bronce en la lucha grecorromana, categoría 130 kilos, tras caer ante el deportista ruso Sergei Semenov.

03 de agosto

  • Samuel Parot: el jinete chileno y su caballo "Dubai" finalizaron en el lugar 38° en la clasificación del salto ecuestre y no logró pasar a la final de la prueba en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
  • Josefina Tapia: la chilena debutó en la competencia de skateboarding, categoría park femenino, en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, sin poder clasificar a la final de la prueba.
  • María José Mailliard: la representante del Team terminó en el cuarto lugar de su serie (47,557 segundos) en la prueba de canotaje, categoría C1 200, y pasó a los cuartos de final. Luego, en dicha ronda, llegó segunda con un tiempo de 46,122 segundos y clasificó a semifinales.

04 de agosto

  • María José Mailliard: la canoísta chilena llegó en el quinto lugar en la semifinal del canotaje, categoría C1 200, con un tiempo de 48,198 segundos, sin poder clasificar a la final de la prueba. Después, en la final B, ocupó el segundo puesto (47,610), finalizando en la décima ubicación en la clasificación general. 

05 de agosto

  • María José Mailliard y Karen Roco: la dupla chilena en la categoría C2 500 del canotaje llegó en el sexto lugar en su serie, con un tiempo de 2 minutos y 9,820 segundos, y pasó a los cuartos de final. Pero, posteriormente en dicha etapa, la pareja terminó cuarta en su serie (2:04,969) y no pudo pasar a las semifinales.

06 de agosto

  • María José Mailliard y Karen Roco: la pareja chilena ganó la final B de la categoría C2 500 del canotaje, con un tiempo de 2:02,698, terminando en el noveno lugar en la clasificación general.

07 de agosto

  • Esteban Bustos: logró la segunda posición en suy serie en la prueba de natación 200 metros estilo libre de la competencia de pentatlón moderno, en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020. Posteriormente no logró sumar puntos en la ronda adicional de esgrima, tras perder con el francés Valentin Belaud. Lamentablemente, en el salto ecuestre fue eliminado luego de que se le rompió la rienda del caballo cuando estaba apunto de terminar la prueba. Finalmente, en el laser-run, ocupó el puesto 30, finalizando en la posición 34 en la clasificación general.

Ver cobertura completa

Todo sobre Team Chile