Corte de agua del 12 de octubre: Conoce el listado completo de las comunas afectadas

  • Por Matías González Olguín

El miércoles 12 de octubre, varias comunas de la Región Metropolitana serán afectadas por un corte de agua que anunció la empresa sanitaria Aguas Andinas, el que se llevará cabo a partir de las 15:00 horas de aquel día.

La razón detrás de la interrupción del suministro está en facilitar las obras de construcción de la Línea 7 del Metro de Santiago, cuyo servicio recorrerá siete comunas de la región con sus 19 estaciones y que sería inaugurado en 2027.

Según asegura la compañía, el corte de agua durará menos de un día y se efectuará en un horario de menor consumo, "buscando impactar en menor medida a la ciudadanía".

Todo sobre corte de agua

¿Qué comunas serán afectadas por el corte de agua?

En detalle, serán ocho comunas de la Región Metropolitana las que no tendrán agua desde las 15:00 horas del miércoles 12 octubre. Estas zonas son:

  • Santiago Centro
  • Estación Central
  • Pudahuel
  • Maipú
  • Quinta Normal
  • Lo Prado
  • Cerro Navia
  • Cerrillos

De esta manera, el perímetro afectado con la interrupción del suministro comprenderá entre las calles:

  • Avenida Costanera Sur y Avenida Santa María por el norte.
  • Amunátegui y Zenteno por el oriente.
  • Santa Isabel, Domeyko, Arica, Avenida Gladys Marín, Avenida Los Mares y Camino Casas Viejas por el sur.
  • Lanalhue, Ventisquero, El Tranque, Bravo Luco, San Pedro y Laguna Sur por el poniente.

La reposición del agua está considerada para las 06:00 horas de la mañana del jueves 13 de octubre; así que el corte tendrá una duración de quince horas.

¿Habrá puntos de abastecimiento de agua?

Las familias que tengan dificultades debido a este corte, podrán acercarse a alguno de los 96 puntos de abastecimiento de agua, los que estarán ubicados en las siguientes direcciones:

Santiago

  • Manuel Rodriguez/Huérfanos
  • Amunátegui 980
  • Toesca 2351
  • Claudio Gay/Bascuñán Guerrero
  • Padre Felipe Gómez de Vidaurre/Corte Suprema
  • República/Salvador Sanfuentes
  • Abate Molina/Salvador Sanfuentes
  • Sazié/Ejército Libertador
  • Dieciocho/Padre Diego de Rosales
  • Ejército Libertador/Domeyko
  • Av. Mapocho/Libertad
  • Andes/Almirante Barroso
  • Catedral/Almirante Barroso
  • Erasmo Escala/Esperanza
  • Erasmo Escala/Cienfuegos
  • Chacabuco/Rosas
  • Ricardo Cumming/Av. Mapocho
  • Catedral/General Bulnes
  • Erasmo Escala/General Bulnes
  • Huérfanos/Herrera

Estación Central

  • Padre Vicente Irarrázaval/Av. Ferrocarril
  • Toro Mazote/García de Cáceres
  • Padre Vicente Irarrázaval/Veteranos del 79
  • García de Cáceres/Orompello
  • Tránsito/Los Gladiolos
  • Manuel Thompson/Recreo
  • Titán/Las Araucarias
  • Laguna Torca/Av. El Parque
  • Manuel Chacón/Agustín Riesco
  • Tacna/Av. Obispo Manuel Umaña
  • Embajador Quintana/Abtao
  • Embajador Quintana/Cabildo
  • Calle Central (frente a Parroquia)

Cerrillos

  • Avenida 3/Calle Cartagena
  • Avenida 4/Calle Martín de Solier
  • Avenida Buzeta/Avenida 8
  • Calle San Andrés/Avenida 6
  • Calle San Andrés/Avenida 2

Quinta Normal

  • Brisas del Río/Santa Adriana
  • Carrascal 4447
  • Samuel Izquierdo/Janequeo
  • Heriberto Rojas/Samuel Izquierdo
  • San Pablo/Radal
  • Tránsito/Jose Besa
  • Lo Espinoza/12 de octubre
  • José Tobías/Embajador Gómez
  • Lastenia Zúñiga/Nueva Platón
  • Abtao/Nueva Imperial
  • Progreso/Vicuña Rosas
  • Radal/Av. Mapocho
  • Martínez de Rosas/Radal
  • Av. Mapocho/Walker Martínez
  • Victorino Laynez/Huérfanos

Cerro Navia

  • Ronda de Niños/El Meli
  • Las Fragatas/Las Gaviotas
  • Lazarini/Isla Azores
  • Los Retamos/Vicuña Rosas
  • Petersen/Salvador Gutiérrez
  • EE.UU./Tomás Alba Edison
  • Sara Gajardo/El Alpatacal
  • 3 de julio/Salvador Gutiérrez
  • 5 de febrero/Siberia
  • Ambrosio O'Higgins/Av. Mapocho
  • Boroa/Río Douro
  • Caleuche/Río Baker
  • Galvarino/Sargento Candelaria
  • La Estrella/La Africana
  • Lazarini/Lisboa
  • Av. Mapocho/Galo González
  • Padre las Casas/Padre Liam Holoham
  • José Joaquín Pérez/EE.UU.
  • Resbalón/La Capilla
  • Del Consistorial 6645 (Municipalidad de Cerro Navia)

Lo Prado

  • Los Clarines/Las Acacias (Plaza)
  • 9 de julio/Saturno
  • Gabriela Mistral/Eduardo Llanos
  • Varsovia/Ucrania
  • San Pablo 5959 (Municipalidad Lo Prado)
  • Territorio Antártico/Pardo Villalon
  • San Pablo 5797
  • Dorsal/Las Torres
  • Santa Marta/Dorsal
  • Ricardo Vial/Gabriela Mistral
  • Territorio Antártico/General Buendía
  • Gabriela Mistral/Honduras (Unidad Vecinal N°5)

Pudahuel

  • Av. Laguna Sur/Av. La Estrella
  • Av. Laguna Sur/Mar de Drake
  • Escritor Pedro Prado/Valparaíso
  • Curacautín/Pje. La Mampara
  • Federico Errázuriz/Av. San Pablo
  • San Francisco/Av. La Estrella
  • Los ediles/Oidor Sancho
  • Federico Errázuriz/San Daniel
  • Av. Laguna Sur/Isla Grande Tierra del Fuego
  • Av. La Estrella/El Cobre

Maipú

  • Camino Casa Viejas/Camino El Olivo