Premios Emmy 2019: Revisa el listado de ganadores de la jornada AFP

Premios Emmy 2019: Revisa el listado de ganadores de la jornada

  • Por Meganoticias

Seguir

Guardar

Guardada

Los premios Emmy son los galardones que premian a lo mejor de la televisión, con programas icónicos que han marcado la historia tanto en drama como en comedia. Por eso, quiene se quedaron con una estatuilla en la edición 2019, quedarán en la retina por su buen cometido en alguna producción. 

En lo relativo a las producciones dramáticas, donde se esperaba que Game of Thrones arrasara, la sorpresa se instaló porque solo lograron la estatuilla a mejor serie, algo que fue visto como un premio a la trayectoria más que a la criticada última temporada.

En comedia, la serie Fleabag arrasó con tres estatuillas, quedándose con la más importante, a mejor serie cómica. En tanto, Barry y La maravillosa Sra. Maisel también tuvieron algunos premios destacados.

Revisa la lista completa de ganadores (Destacados):

Drama

Mejor actor protagonista de drama

Jason Bateman ('Ozark')
Sterling K. Brown ('This is us')
Kit Harington ('Juego de tronos')
Bob Odenkirk ('Better Call Saul')
Billy Porter ('Pose') GANADOR
Milo Ventimiglia ('This is us')

Mejor actriz protagonista de drama

Emilia Clarke ('Juego de tronos')
Jodie Comer ('Killing Eve') GANADORA
Viola Davis ('Cómo defender a un asesino')
Laura Linney ('Ozark')
Mandy Moore ('This is us')
Sandra Oh ('Killing Eve')
Robin Wright ('House of cards')

Mejor actor de reparto de drama

Jonathan Banks ('Better Call Saul')
Giancarlo Esposito ('Better Call Saul')
Alfie Allen ('Juego de Tronos')
Nikolaj Coster-Waldau ('Juego de Tronos')
Peter Dinklage ('Juego de Tronos') GANADOR
Chris Sullivan ('This is us')

Mejor actriz de reparto de drama

Gwendoline Christie ('Juego de Tronos')
Lena Headey ('Juego de Tronos')
Sophie Turner ('Juego de Tronos')
Maisie Williams ('Juego de Tronos')
Fiona Shaw ('This is Us')
Julia Garner ('Ozark') GANADORA

Mejor guion en serie dramática

Peter Gould y Thomas Schnauz por 'Winner' ('Better Call Saul')
Jed Mercurio por Episodio 1 ('Bodyguard')
David Benioff y DB Weiss por 'El trono de hierro' ('Juego de Tronos')
Bruce Miller y Kira Snyder por 'Holly' ('El cuento de la criada')
Emerald Fennel por 'Nice and Neat' (Killing Eve)
Jesse Armstrong por 'Nobody is Ever Missing' ('Succession') GANADOR

Mejor dirección en un drama

David Benioff y DB Weiss por 'El trono de hierro' ('Juego de Tronos')
David Nutter por 'El último Stark' ('Juego de Tronos')
Miguel Sapochnick por 'La larga noche' ('Juego de Tronos')
Daina Reid por 'Holly' ('El cuento de la criada')
Lisa Brühlman por 'Desperate times' ('Killing Eve')
Jason Bateman por 'Reparations' ('Ozark') GANADOR
Adam McKay por 'Celebration' ('Succession')

Mejor serie dramática

Better Call Saul
Bodyguard
Juego de tronos GANADOR
Killing Eve
Ozark
Pose
Succession
This is Us

Comedia

Mejor actor protagonista de comedia

Anthony Anderson ('Black-ish')
Don Cheadle ('Black Monday')
Ted Danson ('The Good Place')
Michael Douglas ('El método Kaminsky')
Bill Hader ('Barry') GANADOR
Eugene Levy ('Schitt's Creek')

Mejor actriz protagonista de comedia

Christina Appelgate ('Dead to me')
Rachel Brosnahan ('La maravillosa sra. Maisel')
Julia Louis-Dreyfus ('Veep')
Natasha Lyonne ('Muñeca rusa')
Catherine O'Hara ('Schitt's Creek')
Phoebe Waller-Bridge ('Fleabag') GANADORA

Mejor actor de reparto de comedia

Anthony Carrigan ('Barry')
Stephen Root ('Barry')
Henry Winkler ('Barry')
Alan Arkin ('El método Kominsky')
Tony Shalhoub ('La maravillosa Sra. Maisel') GANADOR
Tony Hale ('Veep')

Mejor actriz de reparto de comedia

Sarah Goldberg ('Barry')
Sian Clifford ('Fleabag')
Olivia Colman ('Fleabag')
Betti Gilpin ('GLOW')
Marin Hinkle ('La maravillosa Sra. Maisel')
Alex Borstein ('La maravillosa Sra. Maisel') GANADORA
Kate McKinnon ('Saturday Night Live')
Anna Chumsky ('Veep')

Mejor guion en una comedia

Alec Berg y Bill Hader por 'ronny/lilly' ('Barry')
Phoebe Waller-Bridge por Episodio 1 ('Fleabag') GANADORA
Josh Siegal y Dylan Morgan por 'Janet(s)' ('The Good Place')
Maya Erskine y Anna Konkle por 'Anna Ishii-Peters' ('PEN15')
Leslye Headland, Natasha Lyonne y Amy Poehler por 'Nothing in this World is Easy' ('Muñeca rusa')
Allison Silverman por 'A warm body' ('Muñeca Rusa')
David Mandel por 'Veep' ('Veep')

Mejor dirección en una comedia

Alec Berg por 'The Audition' ('Barry')
Bill Hader por 'ronny/lilly' ('Barry')
Mark Cendrowski por 'The Stockholm Syndrome' ('Big Bang')
Harry Bradbeer por 'Episodio 1' ('Fleabag') GANADOR
Amy Sherman-Palladino por 'All Alone' ('La maravillosa Sra. Maisel')
Daniel Palladino por 'We're going to the Catskills' ('La maravillosa señora Maisel')

Mejor serie cómica

Barry
Fleabag GANADORA
The Good Place
La maravillosa Sra. Maisel
Muñeca rusa
Shitts' Creek
Veep

Series limitadas y TV movies

Mejor actor protagonista de serie limitada o tv movie

Mahershala Ali ('True Detective')
Benicio del Toro ('Fuga en Dannemora')
Hugh Grant ('Un escándalo muy inglés')
Jared Harris ('Chernobyl')
Jharel Jerome ('Así nos ven') GANADOR
Sam Rockwell ('Fosse/Verdon')

Mejor actriz protagonista de serie limitada o tv movie

Amy Adams ('Heridas abiertas')
Patricia Arquette ('Fuga en Dannemora')
Aunjanue Ellis ('Así nos ven')
Joey King ('The Act')
Niecy Nash ('Así nos ven')
Michelle Williams ('Fosse/Verdon') GANADORA

Mejor actor de reparto de serie limitada o tv movie

Stellan Skarsgård ('Chernobyl')
Paul Dano ('Fuga en Dannemora')
Ben Whishaw ('Un escándalo muy inglés') GANADOR
Asante Blackk ('Así nos ven')
John Leguizamo ('Así nos ven')
Michael K. Williams ('Así nos ven')

Mejor actriz de reparto de serie limitada o tv movie

Patricia Arquette ('The Act') GANADORA
Emily Watson ('Chernobyl')
Margaret Qualley ('Fosse/Verdon')
Patricia Clarkson ('Heridas abiertas')
Marsha Stephanie Blake ('Así nos ven')
Vera Farmiga ('Así nos ven')

Mejor guion en una serie limitada, película o especial

Craig Mazin por 'Chernobyl' GANADOR
Brett Johnson, Michael Tolkin y Jerry Stahl por 'Episodio 6' ('Fuga en Dannemora')
Brett Johnson, Michael Tolkin por 'Episodio 7' ('Fuga en Dannemora')
Steve Levenson y Joel Fields por 'Providence' ('Fuga en Dannemora')
Russell T. Davies por 'Un escándalo muy inglés'
Ava DuVernay y Michael Starrbury por 'Parte 4' ('Así nos ven')

Mejor dirección en una serie limitada, película o especial

Johan Renck por 'Chernobyl' (GANADORA)
Ben Stiller por 'Fuga en Dannemora'
Jessica Yu por 'Glory' ('Fosse/Verdon')
Thomas Kail por 'Who's got the Pain' ('Fosse/Verdon')
Stephen Frears por 'Un escándalo muy inglés'
Ava DuVernay por 'Así nos ven'

Mejor serie limitada

Chernobyl GANADORA
Fuga en Dannemora
Fosse/Verdon
Heridas Abiertas
Así nos ven

Mejor tv movie

Bandersnatch GANADOR
Brexit
Deadwood
King Lear
Mi cena con Hervé

Programas de variedades y realities

Mejor Talk show

The Daily Show with Noah Trevor
Full frontal with Samantha Bee
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight with John Oliver GANADOR
The Late Late Show with John Corden
The Late Show with Stephen Colbert

Mejor reality de competición

The Amazing Race
American Ninja Warrior
Nailed It
RuPaul's Drag Race GANADOR
Top Chef
The Voice

Compartir