Revisa los horarios de los deportistas chilenos en los Juegos Olímpicos de Tokio

Revisa los horarios de los deportistas chilenos en los Juegos Olímpicos de Tokio

  • Por Meganoticias

* Esta nota se irá actualizando

Entre el 23 de julio y el 8 de agosto se vivirán los Juegos Olímpicos de Tokio en Japón con la participación de más de 50 deportistas del Team Chile. El evento debía realizarse el año pasado, pero por la crisis sanitaria por el Coronavirus, debió postergarse para el 2021.

Horarios del Team Chile

Miércoles 21 de julio

03:30 horas: Selección Femenina fútbol

Jueves 22 de julio

No hay participación de chilenos

Viernes 23 de julio

19:30 horas: Remo con César Abaroa y Eber Sanhueza

20:00 horas: Tenis de mesa con Paulina Vega

21:00 horas: Judo con Mary Dee Vargas

21:30 horas: Gimnasia (All Around Masculino) con Tomás González

00:00 horas: Tiro con arco con Andrés Aguilar

Sábado 24 de julio

Por definir: Tenis con Tomás Barrios

03:30 horas: Selección Femenina fútbol

04:00 horas: Adiestramiento con Virginia Yarur

06:00 horas: Natación (400 metros libres) con Eduardo Cisternas

18:00 horas: Surf con Manuel Selman

20:00 horas: Esgrima con Katina Proestakis

20:00 horas: Tiro con Francisca Crovetto

20:00 horas: Remo con César Abaroa y Eber Sanhueza

21:30 horas: Gimnasia (Alla around femenino) con Simona Castro

21:00 horas: Taekwondo (- 57 kilos) con Fernanda Aguirre

22:00 horas: Vóleibol playa con Esteban y Marco Grimalt

23:00 horas: Vela con Clemente Seguel

Domingo 25 de julio

Por definir: Gimnasia con Simona Castro

00:00 horas: Ciclismo con Catalina Soto

01:00: Tenis de mesa con Paulina Vega

04:00 horas: Adiestramiento con Virginia Yarur

17:30 horas: Triatlón con Diego Moya

18:00 horas: Surf con Manuel Selman

20:00 horas: Tiro con Francisca Crovetto

23:00 horas: Vela con Clemente Seguel

Lunes 26 de julio

02:00 horas: Mountain Bike con Martín Vidaurre

06:00 horas: Natación con Kristel Köbrich

17:30 horas: Triatlón con Bárbara Riveros

18:00 horas: Surf con Manuel Selman

19:30 horas: Remo con César Abaroa y Eber Sanhueza

20:30 horas: Arco (recurvo masculino) con Andrés Aguilar

21:00 horas: Tenis de mesa con Paulina Vega

23:00 horas: Vela con Clemente Seguel

Martes 27 de julio

04:00 horas: Vóleibol playa con Esteban y Marco Grimalt

07:00 horas: Selección Femenina fútbol

18:00 horas: Surf con Manuel Selman

20:30 horas: Tiro con arco con Andrés Aguilar

21:00 horas: Tenis de mesa con Paulina Vega

21:30 horas: Natación (1.500 mts. libres) con Kristel Köbrich

Miércoles 28 de julio

04:30 horas: Adiestramiento con Virginia Yarur (finales)

18:30 horas: Golf con Joaquin Niemann y Guillermo Pereira

19:30 horas: Remo con César Abaroa y Eber Sanhueza

22:00 horas: Tenis de mesa con Paulina Vega (finales)

20:30 horas: Tiro con arco con Andrés Aguilar

23:00 horas: Vela con Clemente Seguel

Jueves 29 de julio

06:00 horas: Natación Kristel Köbrich (800 metros)

18:30 horas: Golf con Joaquin Niemann y Guillermo Pereira

22:00 horas: Vóleibol playa con Esteban y Marco Grimalt

23:00 horas: Vela con Clemente Seguel

Viernes 30 de julio

Por definir: Selección femenina de fútbol

18:30 horas: Golf con Joaquín Niemann y Guillermo Pereira

20:00 horas: Lanzamiento del disco con Karen Gallardo

20:30 horas: Tiro con arco con Andrés Aguilar (finales)

21:00 horas: BMX Free Style con Macarena Pérez

21:30 horas: Natación Kristel Köbrich (800 metros) Finales

Sábado 31 de julio

Por definir: Vóleibol playa con Esteban y Marco Grimalt

02:50 horas: Levantamiento de pesas con Arley Méndez

18:30 horas: Golf con Joaquín Niemann y Guillermo Pereira (finales)

21:00 horas: BMX freestyles con Macarena Pérez

22:00 horas: Lucha grecorromana con Yasmani Acosta

23:00 horas: Vela con Clemente Seguel

Domingo 01 de agosto

Por definir: Vóleibol playa con Esteban y Marco Grimalt

06:00 horas: Lanzamiento del disco con Karen Gallardo (finales)

20:00 horas: Lanzamiento del martillo con Gabriel Kehr y Humberto Mansilla

Lunes 02 de agosto

Por definir: Selección femenina de fútbol

Por definir: Por definir: Vóleibol playa con Esteban y Marco Grimalt

Martes 03 de agosto

06:00 horas: Salto ecuestre con Samuel Parot

20:30 horas: Canotaje C1 200 con María José Mailliard

Miércoles 04 de agosto

Por definir: Vóleibol playa con Esteban y Marco Grimalt

Jueves 05 de agosto

00:00 horas: Pentatlón moderno con Esteban Bustos

20:30 horas: Canotaje C2 500 con María José Mailliard y Karen Roco

Ver cobertura completa

Todo sobre Team Chile