Endler Agencia UNO

Con Endler liderando: La Roja femenina ya tiene nómina para los Juegos Olímpicos de Tokio

  • Por Agencia UNO

El entrenador de la selección chilena femenina, José Letelier, dio a conocer este jueves la lista de convocadas para afrontar una inédita participación en los Juegos Olímpicos de Tokio, evento multideportivo que se llevará a cabo entre el 21 de julio y el 6 de agosto.

La nómina de 22 futbolistas es encabezada por su capitana y guardameta Christiane Endler, que recientemente dejó el París Saint-Germain para enrolarse al Olympique de Lyon, el club más ganador en la historia del fútbol femenino.

¿Cuándo jugará la Roja Femenina?

Chile será parte del Grupo E en la cita de los cinco anillos y se medirá en la primera fase a Japón, Gran Bretaña y Canadá. El estreno será ante las europeas el 21 de julio, a las 03:30 horas de Chile, en el Domo de Sapporo.

Tras ello, la ‘Roja’ se verá las caras el 24 de julio y en el mismo recinto del debut ante las norteamericanas (03:30), cerrando el 27 del presente ante las anfitrionas en el Estadio de Miyagi (07:00 horas de Chile).

Según informaron los canales oficiales del seleccionado, las jugadoras “comenzarán este lunes 5 de julio la última etapa de preparación antes del viaje a Tokyo, Japón. Los entrenamientos, que se realizarán en el Complejo ‘Juan Pinto Durán’ se extenderán hasta el domingo 11 de julio”.

“El viaje a Asia quedó programado para el lunes 12 del presente mes”, agregó.

Convocatoria de la ‘Roja’ femenina para los JJ.OO.

Arqueras

  • Christiane Endler – Olympique Lyonnais (Francia)
  • Natalia Campos – Universidad de Chile
  • Antonia Canales – Universidad Católica

Defensas

  • Valentina Díaz – Colo Colo
  • Camila Sáez – Rayo Vallecano (España)
  • Daniela Pardo – Santiago Morning
  • Javiera Toro – Sevilla (España)
  • Carla Guerrero – Universidad de Chile
  • Fernanda Ramírez – Universidad de Chile

Volantes

  • Yastin Jiménez – Colo Colo
  • Francisca Lara – Havre AC (Francia)
  • Nayadet López Opazo – Libre
  • Yanara Aedo – Rayo Vallecano (España)
  • Karen Araya – Santiago Morning
  • María F. Mardones – Santiago Morning
  • Yessenia López – Universidad de Chile

Delanteras

  • María José Urrutia – Colo Colo
  • Javiera Grez – Colo Colo
  • Daniela Zamora – Djurgärden (Suecia)
  • Rosario Balmaceda – Santiago Morning

Todo sobre Selección Femenina Chile

Ver cobertura completa