Nueva Constitución: ¿Cuántos constituyentes tiene cada distrito del país?

Nueva Constitución: ¿Cuántos constituyentes tiene cada distrito del país?

  • Por Meganoticias

El domingo 4 de julio se realizará la primera sesión de la Convención Constitucional, el órgano encargado de redactar la eventual Nueva Constitución Política de la República de Chile.

Los 155 convencionales constituyentes fueron electos de manera democrática en las elecciones del 15 y 16 de mayo.

Ellos pertenecen a 28 distritos que se encuentran a lo largo de todo el país, entre las regiones de Arica y Parinacota y de Magallanes y la Antártica Chilena. Del total de constituyentes, además, hay 17 que pertenecen a los pueblos originarios.

Revisa cuántos constituyentes tiene cada distrito

Región de Arica y Parinacota

Distrito 1 (Arica, Camarones, General Lagos y Putre): 3 constituyentes.

Región de Tarapacá

Distrito 2 (Alto Hospicio, Iquique, Camiña, Colchane, Huara, Pica y Pozo Almonte): 3 constituyentes.

Región de Antofagasta

Distrito 3 (Antofagasta, Mejillones, Sierra Gorda, Calama, María Elena, Ollagüe, San Pedro de Atacama, Taltal y Tocopilla): 4 constituyentes.

Región de Atacama

Distrito 4 (Copiapó, Vallenar, Chañaral, Alto del Carmen, Caldera, Copiapó, Diego de Almagro, Freirina, Huasco y Tierra Amarilla): 4 constituyentes.

Región de Coquimbo

Distrito 5 (La Serena, Coquimbo, Ovalle, Los Vilos, Andacollo, Canela, Combarbalá, Illapel, La Higuera, Monte Patria, Paihuano, Punitaqui, Río Hurtado, Salamanca y Vicuña): 6 constituyentes.

Región de Valparaíso

Distrito 6 (Los Andes, San Felipe, Quilpué, Villa Alemana, Quintero, Cabildo, Calle Larga, Catemu, Hijuelas, La Calera, La Cruz, La Ligua, Limache, Llay Llay, Nogales, Olmué, Panquehue, Papudo, Petorca, Puchuncaví, Putaendo, Quillota, Rinconada, San Esteban, Santa María y Zapallar): 8 constituyentes.

Distrito 7 (Viña del Mar, Valparaíso, Concón, Juan Fernández, Rapa Nui, Algarrobo, Cartagena, Casablanca, El Quisco, El Tabo, San Antonio y Santo Domingo): 7 constituyentes.

Región Metropolitana

Distrito 8 (Colina, Lampa, Cerrillos, Estación Central, Maipú, Pudahuel, Quilicura y Tiltil): 7 constituyentes.

Distrito 9 (Independencia, Recoleta, Cerro Navia, Conchalí, Huechuraba, Lo Prado, Quinta Normal y Renca): 6 constituyentes.

Distrito 10 (Santiago, Macul, Ñuñoa, Providencia, San Joaquín y La Granja): 7 constituyentes.

Distrito 11 (Las Condes, La Reina, Lo Barnechea, Peñalolén y Vitacura): 6 constituyentes.

Distrito 12 (Puente Alto, La Florida, La Pintana, Pirque, y San José de Maipo): 6 constituyentes.

Distrito 13 (El Bosque, La Cisterna, Lo Espejo, Pedro Aguirre Cerda, San Miguel y San Ramón): 4 constituyentes.

Distrito 14 (Buin, Calera de Tango, Curacaví, Alhué, El Monte, Isla de Maipo, María Pinto, Melipilla, Padre Hurtado, Paine, Peñaflor, San Bernardo, San Pedro y Talagante): 5 constituyentes.

Región del Libertador General Bernardo O’Higgins

Distrito 15 (Rancagua, Rengo, Codegua, Coinco, Coltauco, Doñihue, Graneros, Machalí, Malloa, Mostazal, Olivar, Quinta de Tilcoco y Requínoa): 5 constituyentes.

Distrito 16 (Pichilemu, Las Cabras, Chépica, Chimbarongo, La Estrella, Litueche, Lolol, Marchihue, Nancagua, Navidad, Palmilla, Paredones, Peralillo, Peumo, Pichidegua, Placilla, Pumanque, San Fernando, Santa Cruz y San Vicente): 4 constituyentes.

Región del Maule

Distrito 17 (Talca, Maule, Curicó, Constitución, Curepto, Empedrado, Hualañé, Licantén, Molina, Pelarco, Pencahue, Rauco, Río Claro, Romeral, Sagrada Familia, San Clemente, San Rafael, Teno y Vichuquén): 7 constituyentes.

Distrito 18 (Linares, San Javier, Villa Alegre, Cauquenes, Chanco, Colbún, Longaví, Parral, Pelluhue, Retiro y Yerbas Buenas): 4 constituyentes.

Región del Ñuble

Distrito 19 (Chillán, Chillán Viejo, Cobquecura, Coelemu, Coihueco, El Carmen, Ninhue, Ñiquén, Pemuco, Pinto, Treguaco, Portezuelo, Quillón, Bulnes, Quirihue, Ránquil, San Carlos, San Fabián, San Ignacio, San Nicolás y Yungay): 5 constituyentes.

Región del Biobío

Distrito 20 (Talcahuano, Concepción, Coronel, Chiguayante, Florida, Hualpén, Hualqui, Penco, San Pedro de la Paz, Santa Juana, y Tomé): 7 constituyentes.

Distrito 21 (Los Ángeles, Lota, San Rosendo, Contulmo, Yumbel, Cabrero, Alto Biobío, Antuco, Arauco, Cañete, Curanilahue, Laja, Lebu, Los Álamos, Mulchén, Nacimiento, Negrete, Quilaco, Quilleco, Santa Bárbara, Tirúa y Tucapel): 4 constituyentes.

Región de La Araucanía

Distrito 22 (Galvarino, Lautaro, Melipeuco, Perquenco, Angol, Collipulli, Curacautín, Ercilla, Lonquimay, Los Sauces, Lumaco, Purén, Renaico, Traiguén, Victoria y Vilcún): 3 constituyentes.

Distrito 23 (Temuco, Villarrica, Pucón, Carahue, Cholchol, Cunco, Curarrehue, Freire, Gorbea, Loncoche, Nueva Imperial, Padre Las Casas, Pitrufquén, Saavedra, Teodoro Schmidt y Toltén): 6 constituyentes.

Región de Los Ríos

Distrito 24 (Valdivia, La Unión, Corral, Futrono, Lago Ranco, Lanco, Los Lagos, Máfil, Mariquina, Paillaco, Panguipulli y Río Bueno): 4 constituyentes.

Región de Los Lagos

Distrito 25 (Puerto Varas, Osorno, Puerto Octay, Purranque, Fresia, Frutillar, Llanquihue, Los Muermos, Puyehue, Río Negro, San Juan de la Costa y San Pablo): 3 constituyentes.

Distrito 26 (Puerto Montt, Ancud, Castro, Chonchi, Curaco de Vélez, Chaitén, Cochamó, Dalcahue, Futaleufú, Hualaihué, Maullín, Calbuco, Palena, Puqueldón, Queilén, Quellón, Quemchi y Quinchao): 4 constituyentes.

Región de Aysén del General Carlos Ibáñez del Campo

Distrito 27 (Aysén, Cisnes, Guaitecas, Cochrane, Coyhaique, Chile Chico, Lago Verde, O’Higgins, Río Ibáñez y Tortel): 3 constituyentes.

Región de Magallanes y la Antártica Chilena

Distrito 28 (Antártica, Cabo de Hornos, Laguna Blanca, Punta Arenas, Natales, Torres del Paine, Porvenir, Primavera, San Gregorio, Timaukel y Río Verde): 3 constituyentes.

Revisa la lista completa de constituyentes

Constituyentes

Nombre Partido Distrito
Pollyana Rivera Ind-UDI Distrito 1
Jorge Abarca Ind-PL Distrito 1
Carolina Videla PC Distrito 1
     
Alejandra Flores Ind Distrito 2
Álvaro Jofré RN Distrito 2
Hugo Gutiérrez PC Distrito 2
     
Pablo Toloza
UDI Distrito 3
Hernán Velásquez FRVS Distrito 3
Dayyana González Ind Distrito 3
Cristina Dorador Ind Distrito 3
     
Constanza San Juan Ind Distrito 4
Maximiliano Hurtado PS Distrito 4
Ericka Portilla PC Distrito 4
Guillermo Namor Ind Distrito 4
     
María Castillo Ind Distrito 5
Ivanna Olivares Ind Distrito 5
Daniel Bravo Ind Distrito 5
Roberto Vega RN Distrito 5
Carlos Calvo Ind-PS Distrito 5
Jeniffer Mella Ind-CS Distrito 5
     
Lisette Vergara Ind Distrito 6
Cristóbal Andrade Ind Distrito 6
Ruggero Cozzi RN Distrito 6
Claudio Gómez Ind-PS Distrito 6
Janis Meneses Ind Distrito 6
Carolina Vilches Ind-Comunes Distrito 6
Mariela Serey Ind-CS Distrito 6
Miguel Ángel Botto Ind Distrito 6
     
Raúl Celis Montt RN Distrito 7
Jorge Arancibia Ind-UDI Distrito 7
Agustín Squella Ind-PL Distrito 7
Jaime Bassa Ind-CS Distrito 7
María José Oyarzún  RD Distrito 7
Camila Zárate Ind Distrito 7
Tania Madriaga Ind Distrito 7
     
Bernardo de la Maza Ind-Evópoli Distrito 8
Bessy Gallardo Ind-PRO Distrito 8
Valentina Miranda PC Distrito 8
Tatiana Urrutia RD Distrito 8
Daniel Stingo Ind-RD Distrito 8
María Rivera Ind Distrito 8
Marco Antonio Arellano Ind Distrito 8
     
Alejandra Pérez Ind Distrito 9
Natalia Henríquez Ind Distrito 9
Arturo Zúñiga UDI Distrito 9
César Valenzuela PS Distrito 9
Bárbara Sepúlveda PC Distrito 9
Rodrigo Logan Ind Distrito 9
     
Cristián Monckeberg RN Distrito 10
Teresa Marinovic Ind-RN Distrito 10
Jorge Baradit Ind-PS Distrito 10
Fernando Atria Ind-RD Distrito 10
Giovanna Roa RD Distrito 10
Manuel Woldarsky Ind Distrito 10
Patricia Politzer Ind Distrito 10
     
Marcela Cubillos Ind-UDI Distrito 11
Hernán Larraín Matte Evópoli Distrito 11
Bernardo Fontaine Ind-RN Distrito 11
Constanza Hube Portus UDI Distrito 11
Patricio Fernández Chadwick Ind-PL Distrito 11
Constanza Schonhaut CS Distrito 11
     
Alondra Carrillo Ind Distrito 12
Manuel José Ossandón Ind-RN Distrito 12
Giovanna Grandón Ind Distrito 12
Beatriz Sánchez Ind-RD Distrito 12
Benito Baranda Ind Distrito 12
Juan José Martin Ind Distrito 12
     
Malucha Pinto PS Distrito 13
Marcos Barraza PC Distrito 13
Ingrid Villena Ind Distrito 13
Rodrigo Rojas Ind Distrito 13
     
Claudia Castro Ind-UDI Distrito 14
Renato Garín Ind-PR Distrito 14
Ignacio Achurra CS Distrito 14
Francisco Javier Caamaño Ind Distrito 14
Paulina Valenzuela Ind Distrito 14
     
Alvin Saldaña Ind Distrito 15
Carol Bown UDI Distrito 15
Matías Orellana PS Distrito 15
Loreto Vallejos Ind Distrito 15
Damaris Abarca Ind-CS Distrito 15
     
Ricardo Neumann Ind-UDI Distrito 16
Adriana Cancino Ind-PS Distrito 16
Nicolás Núñez FRVS Distrito 16
Gloria Alvarado Ind Distrito 16
     
María Elisa Quinteros Ind Distrito 17
Bárbara Rebolledo Ind-Evópoli Distrito 17
Alfredo Moreno Ind-UDI Distrito 17 
Christian Viera Ind-DC Distrito 17
Paola Grandón FRVS Distrito 17
Roberto Celedón Ind-FRVS Distrito 17
Elsa Labraña Ind Distrito 17
     
Patricia Labra RN Distrito 18
Ricardo Montero PS Distrito 18
Francisca Arauna Ind Distrito 18
Fernando Salinas Ind Distrito 18
     
César Uribe Ind Distrito 19
Margarita Letelier UDI Distrito 19
Martín Arrau UDI Distrito 19
Felipe Harboe PPD Distrito 19
Carolina Sepúlveda Ind Distrito 19
     
Tammy Pustilnick Ind Distrito 20
Rocío Cantuarias Ind-Evópoli Distrito 20
Luciano Silva RN Distrito 20
Andrés Cruz Ind-PS Distrito 20
Amaya Álvez RD Distrito 20
Rossana Vidal Ind Distrito 20
Bastián Labbé Ind Distrito 20
     
Paulina Veloso RN Distrito 21
Luis Barceló Ind-PPD Distrito 21
Vanessa Hoppe Ind-PC Distrito 21
Javier Fuchslocher Ind Distrito 21
     
Ruth Hurtado Ind-RN Distrito 22
Eduardo Cretton UDI Distrito 22
Fuad Chahín DC Distrito 22
     
Helmuth Martínez Ind Distrito 23 
Angélica Tepper Ind-RN Distrito 23
Luis Mayol RN Distrito 23
Eduardo Castillo PPD Distrito 23
Manuela Royo PPD Distrito 23
Lorena del Pilar Céspedes Ind Distrito 23
     
Felipe Mena UDI Distrito 24
Ramona Reyes PS Distrito 24
Pedro Muñoz PS Distrito 24
Aurora Delgado Ind-RD Distrito 24
     
María Cecilia Ubilla Ind-UDI Distrito 25
Harry Jurguensen RN Distrito 25
Mario Vargas PS Distrito 25
     
Adriana Ampuero Ind Distrito 26
Katherine Montealegre UDI Distrito 26
Julio Álvarez PS Distrito 26
Gaspar Domínguez Ind Distrito 26
     
Geoconda Navarrete Evópoli Distrito 27
Tomás Laibe PS Distrito 27
Yarela Gómez Ind-RD Distrito 27
     
Mauricio Daza Ind Distrito 28
Rodrigo Álvarez UDI Distrito 28
Elisa Giustinianovich Ind Distrito 28

Escaños reservados

Nombre Pueblo originario
Adolfo Millabur Pueblo Mapuche
Alexis Caiguan Pueblo Mapuche
Elisa Loncon Pueblo Mapuche
Francisca Linconao Pueblo Mapuche
Natividad Llanquileo Pueblo Mapuche
Rosa Catrileo Pueblo Mapuche
Victorino Antilef Pueblo Mapuche
Tiare Carolina Aguilera Pueblo Rapa Nui
Ximena Ansa Colamar Pueblo Atacameño
Luis Alberto Jiménez Pueblo Aymara
Isabella Mamami Pueblo Aymara
Wilfredo Bacián Pueblo Quechua
Isabel Godoy Pueblo Colla
Erick Chinga Ferreira Pueblo Diaguita
Margarita Vargas Pueblo Kawashqar
Lidia González Calderón Pueblo Yagán
Fernando Tirado Pueblo Chango

Ver cobertura completa

Todo sobre Constituyentes

Todo sobre Convención Constitucional