Gabriel Boric da a conocer la nómina de delegados presidenciales regionales y provinciales Gabriel Boric, Aton.

Gabriel Boric da a conocer la nómina de delegados presidenciales regionales y provinciales

  • Por Meganoticias

¿Qué pasó?

Este lunes el Presidente electo, Gabriel Boric, dio a conocer los nombres de los delegados presidenciales regionales y provinciales, quienes coordinarán las funciones de gobierno interior, seguridad pública, emergencias y los servicios públicos en cada uno de los territorios.

¿Cuál son los nombres?

Delegación Presidencial Regional de Arica y Parinacota

  • Ricardo Sanzana Oteíza

Delegación Presidencial Regional de Tarapacá

  • Daniel Quinteros Rojas

Delegación Presidencial Regional de Antofagasta

  • Karen Behrens Navarrete

Delegación Presidencial Regional de Atacama

  • Gerardo Tapia Tapia

Delegación Presidencial Regional de Coquimbo

  • Rubén Quezada Gaete

Delegación Presidencial Regional de Valparaíso

  • Sofía González Cortés

Delegación Presidencial Regional Metropolitana

  • Constanza Martínez Gil

Delegación Presidencial Regional del Libertador General Bernardo O'Higgins

  • Fabio López Aguilera

Delegación Presidencial Regional del Maule

  • Humberto Aqueveque Díaz

Delegación Presidencial Regional del Ñuble

  • Claudio Ferrada Alarcón

Delegación Presidencial Regional del Biobío

  • Daniela Dresdner Vicencio

Delegación Presidencial Regional de Araucanía

  • Raúl Allard Soto

Delegación Presidencial Regional de Los Ríos

  • Paola Peña Marín

Delegación Presidencial Regional de Los Lagos

  • Giovanna Moreira Almonacid

Delegación Presidencial Regional de Aysén

  • Rodrigo Araya Morales

Delegación Presidencial Regional de Magallanes

  • Luz Bermúdez Sandoval

Nombramientos en delegaciones presidenciales provinciales

Delegación P. Provincial de Parinacota

  • Wagner Sanhueza Guzmán (PPD)

Delegación P. Provincial de Tamarugal

  • Luz Eliana González Millas (COMUNES)

Delegación P. Provincial de El Loa

  • Miguel Ballesteros Candia (RD)

Delegación P. Provincial de Tocopilla

  • Será comunicado en las próximas horas.

Delegación P. Provincial de Huasco

  • Rodrigo Loyola Morenilla (IND)

Delegación P. Provincial de Chañaral

  • Jorge Fernández Herrera (PC)

Delegación P. Provincial de Limarí

  • Galo Luna Penna (PC)

Delegación P. Provincial de Choapa

  • Nataly Carvajal Carvajal (UNIR)

Delegación P. Provincial de Quillota

  • José Orrego Ramírez (RD)

Delegación P. Provincial de San Antonio

  • Caroline Sireau Guajardo (COMUNES)

Delegación P. Provincial de San Felipe

  • Scarlet Valdés Pizarro (PL)

Delegación P. Provincial de Los Andes

  • Cristian Aravena Reyes (PS)

Delegación P. Provincial de Petorca

  • Luis Soto Pérez (IND)

Delegación P. Provincial de Isla de Pascua

  • Juliette Hotus Paoa (IND)

Delegación P. Provincial de Marga Marga

  • Fidel Cueto Rosales (CS)

Delegación P. Provincial de Cordillera

  • Marcela Mella Ortiz (UNIR)

Delegación P. Provincial de Talagante

  • Stephanie Duarte Moreno (COMUNES)

Delegación P. Provincial de Melipilla

  • Sandra Saavedra Lowenberger (PC)

Delegación P. Provincial de Chacabuco

  • Giordano Delpin Pino (RD)

Delegación P. Provincial de Maipo

  • Cristian Troncoso (PS)

Delegación P. Provincial de Colchagua

  • Marta Pizarro Inzunza (FREVS)

Delegación P. Provincial de Cardenal Caro

  • Carlos Cisternas Pavez (PS)

Delegación P. Provincial de Curicó

  • José Patricio Correa Sánchez (PR)

Delegación P. Provincial de Linares

  • Priscila González Carrillo (PC)

Delegación P. Provincial de Cauquenes

  • Juan Eduardo Reyes Quiroz (IND)

Delegación P. Provincial de Itata

  • Luis Cisternas Arellano (PL)

Delegación P. Provincial de Punilla

  • Rocio Hizmeri Fernandez (PC)

Delegación P. Provincial del Biobío

  • Sergio Pinilla Pino (CS)

Delegación P. Provincial de Arauco

  • Silvia Prieto Gómez (IND)

Delegación P. Provincial de Malleco

  • Leandro Reyes Sanhueza (RD)

Delegación P. Provincial de Ranco

  • Alejandro Reyes Catalán (PS)

Delegación P. Provincial de Osorno

  • Claudia Pailalef Montiel (PS)

Delegación P. Provincial de Chiloé

  • Mariela Nuñez Ávila (RD)

Delegación P. Provincial de Palena

  • Luis Montaña Soto (CS)

Delegación P. Provincial de Aysén

  • Jorge Salfate Aguayo (CS)

Delegación P. Provincial de General Carrera

  • Daniel Fernández Márquez (COMUNES)

Delegación P. Provincial de Capitán Prat

  • Marta Montiel (PPD)

Delegación P. Provincial de Última Esperanza

  • Juan Francisco Díaz Bahamonde (PR)

Delegación P. Provincial de Tierra del Fuego

  • Karim Fierro Brstilo (IND)

Delegación P. Provincial de la Antártica Chilena

  • María Luisa Muñoz Manquemilla (IND)

Todo sobre Gabriel Boric