Eurocopa 2021: Revisa los partidos de este viernes 11 de junio Reuters

Eurocopa 2021: Revisa los partidos de este viernes 11 de junio

  • Por Meganoticias

¿Qué pasó?

Este viernes 11 de junio se inicia uno de los torneos más importantes a nivel mundial: La Eurocopa de fútbol. El certamen, que tuvo que ser aplazado un año por la pandemia, se disputará hasta el 11 de julio en once países diferentes.

Turquía e Italia protagonizarán en el partido inaugural el 11 de junio en Roma, mientras que Portugal versus Francia (repetición de la última final continental) será el cierre de la primera fase de grupos el 23 de junio en Budapest.

¿Cuáles son los grupos?

  • Grupo A: Turquía, Italia, Gales y Suiza
  • Grupo B: Dinamarca, Finlandia, Bélgica y Rusia
  • Grupo C: Holanda, Ucrania, Austria y Macedonia del Norte
  • Grupo D: Inglaterra, Croacia, Escocia y República Checa
  • Grupo E: España, Suecia, Polonia y Eslovaquia
  • Grupo F: Hungría, Portugal, Francia y Alemania

¿Quién transmite los partidos? 

ESPN, TyC Sports, DirecTv, Caracol, WinSports Plus y TLT serán los encargados de transmitir los partidos de la Eurocopa 2021.

¿Cuál es el calendario?

Viernes 11 de junio

Grupo A: Turquía - Italia (15:00, Roma)

Sábado 12 de junio

Grupo A: Gales - Suiza (07:00, Bakú)

Grupo B: Dinamarca - Finlandia (12:00, Copenhague)

Grupo B: Bélgica - Rusia (14:00, San Petersburgo)

Domingo 13 de junio

Grupo D: Inglaterra - Croacia (10:00, Londres)

Grupo C: Austria - Macedonia del Norte (11:00, Bucarest)

Grupo C: Holanda - Ucrania (15:00, Ámsterdam)

Lunes 14 de junio

Grupo D: Escocia - República Checa (10:00, Glasgow)

Grupo E: Polonia - Eslovaquia (11:00, San Petersburgo)

Grupo E: España - Suecia (15:00, Sevilla)

Martes 15 de junio

Grupo F: Hungría - Portugal (11:00, Budapest)

Grupo F: Francia - Alemania (15:00, Múnich)

Miércoles 16 de junio

Grupo B: Finlandia - Rusia (08:00, San Petersburgo)

Grupo A: Turquía - Gales (10:00, Bakú)

Grupo A: Italia - Suiza (15:00, Roma)

Jueves 17 de junio

Grupo C: Ucrania - Macedonia del Norte (08:00, Bucarest)

Grupo B: Dinamarca - Bélgica (12:00, Copenhague)

Grupo C: Holanda - Austria (15:00, Ámsterdam)

Viernes 18 de junio

Grupo E: Suecia - Eslovaquia (08:00, San Petersburgo)

Grupo D: Croacia - República Checa (13:00, Glasgow)

Grupo D: Inglaterra - Escocia (16:00, Londres)

Sábado 19 de junio

Grupo F: Hungría - Francia (08:00, Budapest)

Grupo F: Portugal - Alemania (12:00, Múnich)

Grupo E: España - Polonia (15:00, Sevilla)

Domingo 20 de junio

Grupo A: Italia - Gales (12:00, Roma)

Grupo A: Suiza - Turquía (10:00, Bakú)

Lunes 21 de junio

Grupo C: Macedonia del Norte - Holanda (08:00, Ámsterdam)

Grupo C: Ucrania - Austria (11:00, Bucarest)

Grupo B: Rusia - Dinamarca (15:00, Copenhague)

Grupo B: Finlandia - Bélgica (14:00, San Petersburgo)

Martes 22 de junio

Grupo D: República Checa - Inglaterra 16:00, Londres)

Grupo D: Croacia - Escocia (16:00, Glasgow)

Miércoles 23 de junio

Grupo E: Eslovaquia- España (11:00, Sevilla)

Grupo E: Suecia - Polonia (11:00, San Petersburgo)

Grupo F: Alemania - Hungría (15:00, Múnich)

Grupo F: Portugal - Francia (15:00, Budapest)

Ver cobertura completa

Leer más de