Calendario Copa América 2021

Calendario Copa América 2021

  • Por Meganoticias

La Copa América 2021 se disputará en Brasil, luego que la Conmebol descartara las sedes de Argentina y Colombia debido a la emergencia del coronavirus y problemas sociales. El torneo arranca este domingo 13 de junio y finaliza el sábado 10 de julio.

La Selección Chilena pertenece al Grupo A y comparte la serie con Argentina, Bolivia, Paraguay y Uruguay. El debut del equipo de Martín Lasarte será ante la "Albiceleste" el próximo lunes 14 de junio a las 18:00 horas.

 

GRUPO A

FECHA 1

  • Lunes 14 de junio

17:00 horas: Argentina vs. Chile - Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
20:00 horas: Paraguay vs. Bolivia - Estadio Olímpico (Goiania)

Libre: Uruguay

FECHA 2

  • Viernes 18 de junio

17:00 horas Chile vs. Bolivia - Arena Pantanal (Cuiabá)
20:00 horas Argentina vs. Uruguay - Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

Libre: Paraguay

FECHA 3

  • Lunes 21 de junio

17:00 horas Uruguay vs. Chile - Arena Pantanal (Cuiabá
20:00 horas Argentina vs. Paraguay - Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

Libre: Bolivia

FECHA 4

  • Jueves 24 de junio

17:00 horas Bolivia vs. Uruguay - Arena Pantanal (Cuiabá
20:00 horas horas Chile vs. Paraguay - Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

Libre: Argentina

FECHA 5

  • Lunes 28 de junio


20:00 horas Bolivia vs. Argentina - Arena Pantanal (Cuiabá
20:00 horas Uruguay vs. Paraguay - Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)

Libre: Chile

GRUPO B

FECHA 1

  • Domingo 13 de junio

18:00 horas Brasil vs. Venezuela - Estadio Mané Garrincha (Brasilia)
21:00 horas Colombia vs. Ecuador - Arena Pantanal (Cuiabá)

Libre: Perú

FECHA 2

  • Jueves 17 de junio

17:00 horas Colombia vs. Venezuela - Estadio Olímpico (Goiania)

20:00 horas Perú vs. Brasil - Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)

Libre: Ecuador

FECHA 3

  • Domingo 20 de junio

17:00 horas Venezuela vs. Ecuador - Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)
20:00 horas Colombia vs. Perú - Estadio Olímpico (Goiania)

Libre: Brasil

FECHA 4

Miércoles 23 de junio

17:00 horas Ecuador vs. Perú - Estadio Olímpico (Goiania)
20:00 horas Brasil vs. Colombia - Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)

Libre: Venezuela

FECHA 5

Domingo 27 de julio

17:00 horas Ecuador vs. Brasil - Estadio Olímpico (Goiania)

17:00 horas Venezuela vs. Perú - Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

Libre: Colombia

 

CUARTOS DE FINAL

  • Viernes 02 de julio

17:00 horas 2° Grupo B vs. 3° Grupo A - Estadio Olímpico (Goiania)
20:00 horas 1° Grupo B vs. 4° Grupo A - Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)

  • Sábado 03 de julio

18:00 horas 2° Grupo A vs. 3° Grupo B - Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

21:00 horas 1° Grupo A vs. 4° Grupo B - Estadio Olímpico (Goiania)

SEMIFINALES

  • Lunes 05 de julio

20:00 horas Ganador P22 vs. Ganador P21 - Estadio Nilton Santos (Río de Janeiro)

  • Martes 06 de julio

20:00 horas Ganador P24 vs. Ganador P23 - Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

TERCER PUESTO

  • Viernes 09 de julio

20:00 horas  Perdedor P26 vs Perdedor P25 - Estadio Mané Garrincha (Brasilia)

FINAL

  • Sábado 10 de julio


20:00 horas Ganador P26 vs. Ganador P25 - Estadio Maracaná (Río de Janeiro)

L