Conoce a los constituyentes de la lista Apruebo Dignidad

Conoce a los constituyentes de la lista Apruebo Dignidad

  • Por Meganoticias

La primera sesión de la Convención Constitucional se realizará este domingo 4 de julio. Este órgano será el encargado de redactar la Nueva Constitución para Chile.

En total, serán 155 los convencionales constituyentes que escribirán la nueva Carta Magna. De ellos, 28 son parte de la lista Apruebo Dignidad.

Esta coalición política está conformada por el Partido Igualdad, Partido Comunista, la Federación Regionalista Verde Social (FRVS) y el Frente Amplio (Comunes, Revolución Democrática y Convergencia Social).

¿Quiénes son los constituyentes de Apruebo Dignidad?

Dentro de los 28 convencionales constituyentes de Apruebo Dignidad, destacan Daniel Stingo, Bárbara Sepúlveda, Hugo Gutiérrez, Jaime Bassa, Fernando Atria y Roberto Celedón.

Otros de los convencionales de esta lista son Beatriz Sánchez, Jaime Bassa, Ignacio Achurra y Marcos Barraza.

Revisa quiénes son los constituyentes de Apruebo Dignidad

Distrito 1

  • Carolina Videla (Partido Comunista)

Distrito 2

  • Hugo Gutiérrez (Partido Comunista)

Distrito 3

  • Hernán Velásquez (FRVS)

Distrito 4

  • Ericka Portilla (Partido Comunista)

Distrito 5

  • Jeniffer Mella (Independiente-Convergencia Social)

Distrito 6

  • Carolina Vilches (Independiente-Comunes)
  • Mariela Serey (Independiente-Convergencia Social)

Distrito 7

  • Jaime Bassa (Independiente-Convergencia Social)
  • María José Oyarzún (Revolución Democrática)

Distrito 8

  • Tatiana Urrutia (Revolución Democrática)
  • Daniel Stingo (Independiente-Revolución Democrática)
  • Valentina Miranda (Partido Comunista)

Distrito 9

  • Bárbara Sepúlveda (Partido Comunista)

Distrito 10

  • Fernando Atria (Independiente-Revolución Democrática)
  • Giovanna Roa (Revolución Democrática)

Distrito 11

  • Constanza Schonhaut (Convergencia Social)

Distrito 12

  • Beatriz Sánchez (Independiente-Revolución Democrática)

Distrito 13

  • Marcos Barraza (Partido Comunista)

Distrito 14

  • Ignacio Achurra (Convergencia Social)

Distrito 15

  • Damaris Abarca (Independiente-Convergencia Social)

Distrito 16

  • Nicolás Núñez (FRVS)

Distrito 17

  • Paola Grandón (FRVS)
  • Roberto Celedón (Independiente-FRVS)

Distrito 20

  • Amaya Alvez (Revolución Democrática)

Distrito 21

  • Vanessa Hoppe (Independiente-Partido Comunista)

Distrito 23

  • Manuela Royo (Independiente-Partido Igualdad)

Distrito 24

  • Aurora Delgado (Independiente-Revolución Democrática)

Distrito 27

  • Yarela Gómez (Independiente-Revolución Democrática)

Ver cobertura completa

Todo sobre Convención Constitucional

Todo sobre Constituyentes