Nueva Constitución: Estos son los constituyentes de Vamos por Chile

Nueva Constitución: Estos son los constituyentes de Vamos por Chile

  • Por Meganoticias

Este domingo 4 de julio sesionará por primera vez la Convención Constitucional, el órgano encargado de redactar la Nueva Constitución para la República de Chile.

Durante los días 15 y 16 de mayo, se escogió a los 155 convencionales constituyentes que escribirán la nueva Carta Magna. Del total de electos, 37 son parte de la lista Vamos por Chile.

Esta coalición política está conformada por los partidos de Chile Vamos: Renovación Nacional (RN), la Unión Demócrata Independiente (UDI) y Evolución Política (Evópoli); además del Partido Republicano, el cual es liderado por José Antonio Kast.

¿Quiénes son los constituyentes de Vamos por Chile?

Dentro de los 37 convencionales constituyentes de Vamos por Chile, destacan exintegrantes del segundo Gobierno de Sebastián Piñera, como Marcela Cubillos, Cristian Monckeberg y Arturo Zúñiga.

Otros de los convencionales de esta lista son Teresa Marinovic, Harry Jurgensen, Bernardo de la Maza, Raúl Celis y Bárbara Rebolledo.

Revisa el listado completo

Distrito 1

  • Pollyana Rivera (independiente-UDI)

Distrito 2

  • Álvaro Jofré (RN)

Distrito 3

  • Pablo Antonio Toloza (UDI)

Distrito 5

  • Roberto Vega (RN)

Distrito 6

  • Ruggero Cozzi (Independiente-RN)

Distrito 7

  • Raúl Celis (RN)
  • Jorge Arancibia (Independiente-UDI)

Distrito 8

  • Bernardo de la Maza (Independiente-Evópoli)

Distrito 9

  • Arturo Zúñiga (UDI)

Distrito 10

  • Cristián Monckeberg (RN)
  • Teresa Marinovic (Independiente-Partido Republicano)

Distrito 11

  • Marcela Cubillos (Independiente-UDI)
  • Hernán Larraín (Evopoli)
  • Bernardo Fontaine (Independiente-RN)
  • Constanza Hube (UDI)

Distrito 12

  • Manuel José Ossandón (RN)

Distrito 14

  • Claudia Castro (Independiente-UDI)

Distrito 15

  • Carol Bown (UDI)

Distrito 16

  • Ricardo Neumann (Independiente-UDI)

Distrito 17

  • Barbara Rebolledo (Independiente-Evópoli)
  • Alfredo Moreno (Independiente-UDI)

Distrito 18

  • Patricia Labra (RN)

Distrito 19

  • Margarita Letelier (UDI)
  • Martín Arrau (UDI)

Distrito 20

  • Rocío Cantuarias (Independiente-Evópoli)
  • Luciano Silva (RN)

Distrito 21

  • Paulina Veloso (RN)

Distrito 22

  • Ruth Hurtado (Independiente-RN)
  • Eduardo Cretton (UDI)

Distrito 23

  • Angélica Tepper (Independiente-RN)
  • Luis Mayol (RN)

Distrito 24

  • Felipe Mena (UDI)

Distrito 25

  • María Cecilia Ubilla (UDI)
  • Harry Jurgensen (RN)

Distrito 26

  • Katerine Montealegre (UDI)

Distrito 27

  • Geoconda Navarrete (Evópoli)

Distrito 28

  • Rodrigo Álvarez (UDI)

Ver cobertura completa

Todo sobre Convención Constitucional

Todo sobre Constituyentes