Kramer Lotus

Imitando a Bad Bunny: Así fue la exitosa presentación de Kramer en Lollapalooza 2022

  • Por Meganoticias

Cuando se anunció en line-up de Lollapalooza hace algunos meses, no fueron pocos los que miraron con sorpresa la inclusión de Kramer entre los nombres de los artistas. De hecho, no fueron pocos los que se imaginaron que era una banda de origen extranjero, aunque finalmente todos entendieron que se trataba del famoso comediante nacional.

Por eso, en su debut en el escenario del festival muchos querían saber la recepción del público ante un espectáculo de humor, la que finalmente fue muy positiva.

Todo sobre Lollapalooza

El show de Kramer

Durante su espectáculo, el comediante realizó algunas de sus principales imitaciones, las que combinó con una rutina más musicalizada. Desde el Presidente Gabriel Boric, el exmandantario Sebastián Piñera y otros conocidos del ambiente nacional salieron a escena.

En especial la que más sacó aplausos fue cuando tomó el personaje de Bad Bunny, cantando en el tono del puertorriqueño y haciendo juegos de palabras con frases sexualizadas, tal como lo hace el conejo malo.

Además, durante el show estuvo acompañado por la banda de "Los Mercader", en alusión a la teleserie Machos de Canal 13.

Horarios domingo 20 de marzo

  • 12:30 a 13:15 Micro TDH (Banco de Chile Stage)
  • 13:15 a 14:00 Drefquila (VTR Stage)
  • 13:15 a 14:30 Cimafunk (Axe Stage)
  • 13:15 a 14:00 Kalfu (Kidzapalooza)
  • 13:30 a 14:15 Ghetto Kids (Perry’s Stage)
  • 14:00 a 14:45 Mariel Mariel (Banco de Chile Stage)
  • 14:00 a 14:45 Girl Ultra (Lotus Stage)
  • 14:00 a 14:45 Nakeye (Aldea Verde)
  • 14:30 a 15:15 Los Patapelá (Kidzapalooza)
  • 14:30 a 15:15 Power Peralta (Perry’s Stage)

  • 14:45 a 15:45 Kramer (VTR Stage)
  • 14:45 a 15:30 Marc Segui (Axe Stage)
  • 15:15 a 16:00 Silvestre y La Naranja (Aldea Verde)
  • 15:30 a 16:15 Princesa Alba (Perry’s Stage)
  • 15:30 a 16:15 Bitman (Lotus Stage)
  • 15:45 a 16:20 Jean Paul Olhaberry (Kidzapalooza)
  • 15:45 a 16:45 JXDN (Banco de Chile Stage)
  • 16:15 a 17:15 070 shake (Axe Stage)
  • 16:30 a 17:30 Marcianeke (Perry’s Stage)
  • 16:45 a 17:45 LP (VTR Stage)
  • 16:45 a 17:45 BMF Squad (Aldea Verde)

  • 17:00 a 17:45 Astropoetas (Kidzapalooza)
  • 17:15 a 18:00 C-Funk (Lotus Stage)
  • 17:45 a 18:45 Nicki Nicole (Banco de Chile Stage)
  • 17:45 a 18:45 Alok (Perry’s Stage)
  • 18:00 a 19:00 Kehlani (Axe Stage)
  • 18:15 a 19:00 School of the Rock (Kidzapalooza)
  • 18:30 a 19:30 Golden Dawn Arkestra (Aldea Verde)
  • 18:45 a 20:00 Machine Gun Kelly (VTR Stage)

  • 19:00 a 20:00 Ashnikko (Perry’s Stage)
  • 19:00 a 19:45 Lucybell (Lotus Stage)
  • 19:45 a 20:45 Two Feet (Axe Stage)
  • 20:00 a 21:00 Doja Cat (Banco de Chile Stage)
  • 20:15 a 21:15 Chris Lake (Perry’s Stage)
  • 20:45 a 21:30 Inti Histórico Quilapayún (Lotus Stage)
  • 21:00 a 22:30 The Strokes (VTR Stage)
  • 21:30 a 22:30 Alan Walker (Perry’s Stage)
  • 21:30 a 22:30 Jack Harlow (Axe Stage)

 

Todo sobre Lollapalooza