Lollapalooza 2022: Conoce a qué hora y en qué escenario se presenta tu artista favorito

Lollapalooza 2022: Conoce a qué hora y en qué escenario se presenta tu artista favorito

  • Por Meganoticias

El Lollapalooza 2022 se realizará este viernes 18, sábado 19 y domingo 20 de marzo, en el Parque Bicentenario de Cerrillos, en la Región Metropolitana. 

Miley Cyrus, Martin Garrix, Foo Fighters, The Strokes, Doja Cat, Alesso y Jhay Cortez son algunos de los cantantes internacionales que se presentarán en el evento.

Esta versión del Lollapalooza tendrá siete escenarios, y muchos shows se desarrollarán de manera simultánea, por lo que es primordial saber dónde y a qué hora se presentará cada artista.

Revisa los horarios por día a continuación: 

Viernes 18 de marzo

  • 12:15 a 13:15 Flor de Rap (Banco de Chile Stage)
  • 13:00 a 13:45 Kidd Tetoon (Perry’s Stage)
  • 13:00 a 13:45 Cuenta Cartón (Kidzapalooza)
  • 13:15 a 14:00 The Alive (VTR Stage)
  • 13:30 a 14:15 Antónima (Aldea Verde)
  • 13:45 a 14:30 Delic (Lotus Stage)
  • 14:00 a 14:45 Bocho (Banco de Chile Stage)
  • 14:00 a 14:45 Harry Nach (Perry’s Stage)
  • 14:30 a 15:15 Fernando Milagros (Axe Stage)
  • 14:30 a 15:15 Banda Porota (Kidzapalooza)
  • 14:45 a 15:45 The Wombats (VTR Stage)
  • 14:45 a 15:30 Temple Agents (Aldea Verde)
  • 15:00 a 16:00 Pablo Vittar (Perry’s Stage)
  • 15:15 a 16:00 Dulce y Agraz (Lotus Stage)
  • 15:45 a 16:45 Marky Ramone (Banco de Chile Stage)
  • 16:00 a 16:45 Francisco Victoria (Aldea Verde)
  • 16:00 a 17:00 Remi Wolf (Axe Stage)
  • 16:00 a 17:00 Los Fi (Kidzapalooza)
  • 16:15 a 17:15 Polima Westcoast & Galee Galee (Perry’s Stage)
  • 16:45 a 17:45 Idles (VTR Stage)

  • 17:00 a 17:45 Totó La Momposina (Lotus Stage)
  • 17:30 a 18:30 Saiko (Aldea Verde)
  • 17:45 a 18:30 School of Rock (Kidzapalooza)
  • 17:45 a 18:45 Cultura Profética (Banco de Chile Stage)
  • 17:45 a 18:45 Trueno (Perry’s Stage)
  • 17:45 a 18:45 Alessia Cara (Axe Stage)
  • 18:45 a 19:30 Paula Cendejas (Lotus Stage)
  • 18:45 a 19:45 Jhay Cortez (VTR Stage)
  • 19:30 a 20:30 Alexisonfire (Axe Stage)
  • 19:45 a 21:00 Martin Garrix (Banco de Chile Stage)
  • 20:30 a 21:30 Channel Tres (Perry’s Stage)
  • 20:30 a 21:30 Camila Moreno (Lotus Stage)
  • 21:00 a 23:00 Foo Fighters (VTR Stage)
  • 21:30 a 22:45 Justin Quiles (Axe Stage)
  • 21:45 a 22:45 Kaytranada (Perry’s Stage)

Sábado 19 de marzo

  • 12:30 a 13:00 Soul de Lua (Banco de Chile Stage)
  • 13:00 a 13:30 Jotape Psycho (Perry’s Stage)
  • 13:00 a 13:45 Soulfia (Lotus Stage)
  • 13:00 a 13:45 Daboom (Kidzapalooza)
  • 13:00 a 13:45 Tiro de Gracia (VTR Stage)
  • 13:45 a 14:15 Liz Santibañez (Aldea Verde)
  • 13:45 a 14:30 Slowkiss (Axe Stage)
  • 13:45 a 14:45 Rawayana (Banco de Chile Stage)
  • 14:00 a 14:45 Jesse Baez (Perry’s Stage)
  • 14:30 a 15:15 Los Frutantes (Kidzapalooza)
  • 14:30 a 15:30 Hoppo! (Lotus Stage)
  • 14:45 a 15:45 Javiera y Los Imposibles (VTR Stage)
  • 15:00 a 16:00 Boombox Cartel (Perry’s Stage)
  • 15:00 a 15:45 Catana (Aldea Verde)
  • 15:30 a 16:30 BBS Paranóicos (Axe Stage)
  • 15:45 a 16:45 Tai Verdes (Banco de Chile Stage)
  • 16:00 a 17:00 Los Pulentos (Kidzapalooza)
  • 16:15 a 17:15 Ceaese (Perry’s Stage)
  • 16:30 a 17:30 Rubio (Lotus Stage)
  • 16:30 a 17:15 Redbull Batalla (Aldea Verde)
  • 16:45 a 17:45 Turnstile (VTR Stage)
  • 17:30 a 18:30 Beto Cuevas (Axe Stage)

  • 17:45 a 18:20 Peppa Pig (Kidzapalooza)
  • 17:45 a 18:45 A Day To Remember (Banco de Chile Stage)
  • 17:45 a 18:45 Pablo Chill-E (Perry’s Stage)
  • 18:00 a 19:00 Yorka (Aldea Verde)
  • 18:30 a 19:30 Pedro Piedra (Lotus Stage)
  • 18:45 a 19:45 Cami (VTR Stage)
  • 19:00 a 20:00 Goldfish (Perry’s Stage)
  • 19:30 a 20:30 Marina (Axe Stage)
  • 19:45 a 21:00 A$ap Rocky (Banco de Chile Stage)
  • 19:45 a 20:45 Pascuala Ilabaca y Fauna (Aldea Verde)
  • 20:15 a 21:15 Deorro (Perry’s Stage)
  • 20:30 a 21:30 Javiera Mena (Lotus Stage)
  • 21:00 a 22:30 Miley Curys (VTR Stage)
  • 21:30 a 22:30 Alesso (Perry’s Stage)
  • 21:30 a 22:30 Tiago PZK (Axe Stage)

Domingo 20 de marzo

  • 13:15 a 14:00 Drefquila (VTR Stage)
  • 13:15 a 14:30 Cimafunk (Axe Stage)
  • 13:15 a 14:00 Kalfu (Kidzapalooza)
  • 13:30 a 14:15 Ghetto Kids (Perry’s Stage)
  • 14:00 a 14:45 Mariel Mariel (Banco de Chile Stage)
  • 14:00 a 14:45 Girls Ultra (Lotus Stage)
  • 14:00 a 14:45 Nakeye (Aldea Verde)
  • 14:30 a 15:15 Los Patapelá (Kidzapalooza)
  • 14:30 a 15:15 Power Peralta (Perry’s Stage)
  • 14:45 a 15:45 Kramer (VTR Stage)
  • 14:45 a 15:30 Marc Segui (Axe Stage)
  • 15:15 a 16:00 Silvestre y La Naranja (Aldea Verde)
  • 15:30 a 16:15 Princesa Alba (Perry’s Stage)

  • 15:30 a 16:15 Bitman (Lotus Stage)
  • 15:45 a 16:20 Jean Paul Olhaberry (Kidzapalooza)
  • 15:45 a 16:45 JXDN (Banco de Chile Stage)
  • 16:15 a 17:15 070 shake (Axe Stage)
  • 16:30 a 17:30 Marcianeke (Perry’s Stage)
  • 16:45 a 17:45 LP (VTR Stage)
  • 16:45 a 17:45 BMF Squad (Aldea Verde)
  • 17:00 a 17:45 Astropoetas (Kidzapalooza)
  • 17:15 a 18:00 C-Funk (Lotus Stage)
  • 17:45 a 18:45 Nicki Nicole (Banco de Chile Stage)
  • 17:45 a 18:45 Alok (Perry’s Stage)
  • 18:00 a 19:00 Kehlani (Axe Stage)
  • 18:15 a 19:00 School of the Rock (Kidzapalooza)
  • 18:30 a 19:30 Micro TDH (Aldea Verde)
  • 18:45 a 20:00 Machine Gun Kelly (VTR Stage)

  • 19:00 a 20:00 Ashnikko (Perry’s Stage)
  • 19:00 a 19:45 Lucybell (Lotus Stage)
  • 20:00 a 21:00 Doja Cat (Banco de Chile Stage)
  • 20:15 a 21:15 Chris Lake (Perry’s Stage)
  • 20:15 a 21:15 Golden Dawn Arkestra (Aldea Verde)
  • 20:45 a 21:30 Inti Histórico Quilapayún (Lotus Stage)
  • 21:00 a 22:30 The Strokes (VTR Stage)
  • 21:30 a 22:30 Alan Walker (Perry’s Stage)
  • 21:30 a 22:30 Jack Harlow (Axe Stage)

Todo sobre Lollapalooza

Leer más de