Selección femenina Tokio 2020 Foto referencial: Agencia UNO

Selección femenina en Juegos Olímpicos de Tokio: Fecha y horario de sus partidos

  • Por Meganoticias

La selección femenina de fútbol se prepara con todo para representar a Chile en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, que se disputarán durante la última parte de julio y la primera de agosto.

Las comandadas por Christiane Endler, flamante refuerzo del Olympique de Lyon, tendrán una durísima primera fase del certamen, en que se enfrentarán a potencias del balompié femenino.

Las nacionales quedaron en el grupo E (son en total solo 3 grupos) y clasificarán las dos primeras selecciones más dos mejores tercer lugar. Es decir, quedarán eliminadas 4 de las 12 selecciones que dirán presente en la cita.

¿Cuándo juega la roja femenina?

  • 21 de julio: Chile vs. Gran Bretaña
  • 24 de julio: Chile vs. Canadá
  • 27 de julio: Chile vs. Japón
  • 30 de agosto: Cuartos de final
  • 2 de agosto: Semifinales
  • 6 de agosto: Final

Revisa el listado completo de chilenos y chilenas clasificados

(Haz clic en el nombre para conocer su calendario confirmado)

  1. Kristel Köbrich – Natación.
  2. Francisca Crovetto – Tiro Skeet.
  3. Esteban Bustos – Pentatlón Moderno.
  4. Martín Vidaurre – Ciclismo MTB.
  5. María José Mailliard – Canotaje.
  6. Karen Roco – Canotaje.
  7. Macarena Pérez – Ciclismo BMX Freestyle.
  8. Simona Castro – Gimnasia.
  9. Clemente Seguel – Vela.
  10. Yasmani Acosta – Lucha.
  11. Fernanda Aguirre – Taekwondo.
  12. Paulina Vega – Tenis de Mesa.
  13. Gabriel Kehr – Atletismo.
  14. Karen Gallarod - Atletismo
  15. Katina Proestakis – Esgrima.
  16. Tomás Barrios – Tenis.
  17. María Fernanda Valdés – Levantamiento de Pesas.
  18. Arley Méndez – Levantamiento de Pesas.
  19. Joaquín Niemann – Golf.
  20. Guillermo Pereira – Golf.
  21. Catalina Soto – Ciclismo Ruta.
  22. Humberto Mansilla – Atletismo.
  23. Josefina Tapia – Skateboarding.
  24. Eduardo Cisternas – Natación.
  25. Eber Sanhueza – Remo.
  26. César Abaroa – Remo.
  27. Andrés Aguilar – Tiro con Arco.
  28. Esteban Grimalt – Vóleibol Playa.
  29. Marco Grimalt – Vóleibol Playa.
  30. Manuel Selman – Surf.
  31. Bárbara Riveros – Triatlón.
  32. Diego Moya – Triatlón.
  33. Virginia Yarur – Ecuestre.
  34. Samuel Parot – Ecuestre (Salto).
  35. Mary Dee Vargas – Judo.
  36. Christiane Endler (Arquera)– Fútbol Femenino.
  37. Natalia Campos (Arquera) – Fútbol Femenino.
  38. Antonia Canales (Arquera) – Fútbol Femenino.
  39. Valentina Díaz (Defensa)– Fútbol Femenino.
  40. Camila Sáez (Defensa) – Fútbol Femenino.
  41. Daniela Pardo (Defensa) – Fútbol Femenino.
  42. Javiera Toro (Defensa) – Fútbol Femenino.
  43. Carla Guerrero (Defensa) – Fútbol Femenino.
  44. Fernanda Ramírez  (Defensa) – Fútbol Femenino.
  45. Yastin Jiménez (Mediocampista) – Fútbol Femenino.
  46. Francisca Lara (Mediocampista) – Fútbol Femenino.
  47. Nayadet López Opazo (Mediocampista) – Fútbol Femenino.
  48. Yanara Aedo (Mediocampista) – Fútbol Femenino.
  49. Karen Araya (Mediocampista) – Fútbol Femenino.
  50. María F. Mardones (Mediocampista) – Fútbol Femenino.
  51. Yessenia López (Mediocampista) – Fútbol Femenino.
  52. Yenny Acuña
  53. María José Urrutia (Delantera) – Fútbol Femenino.
  54. Javiera Grez (Delantera) – Fútbol Femenino.
  55. Daniela Zamora(Delantera) – Fútbol Femenino.
  56. Rosario Balmaceda (Delantera) – Fútbol Femenino.

*Por confirmar: Tomás González (Gimnasia)

Cantidad de deportistas chilenos en cada cita olímpica

  • Atenas 1896: 1.
  • Estocolmo 1912: 14.
  • Amberes 1920: 2.
  • París 1924: 13.
  • Ámsterdam 1928: 44.
  • Berlín 1936: 40.
  • Londres 1948: 56.
  • Helsinki 1952: 58.
  • Melbourne 1956: 32.
  • Roma 1960: 9.
  • Tokio 1964: 14.
  • Ciudad de México 1968: 21.
  • Múnich 1972: 11.
  • Montreal 1976: 7.
  • Los Ángeles 1984: 55.
  • Seúl 1988: 17.
  • Barcelona 1992: 12.
  • Atlanta 1996: 21.
  • Sídney 2000: 52.
  • Atenas 2004: 22.
  • Beijing 2008: 26.
  • Londres 2012: 35.
  • Río 2016: 42.

Todo sobre JJOO de Tokio