Datos imperdibles de Copa América: ¿Quién el máximo campeón? ¿El romperredes histórico o mayor goleada?
Entre el viernes 14 de junio y el domingo 7 de julio se jugará la edición 46 de la Copa América.
Brasil albergará la tradicional competencia, la que se disputó por primera vez en una edición de prueba en 1910.
La página oficial de la competencia destacó un par de números que son dignos de resaltar.
LOS NÚMEROS IMPERDIBLES DE COPA AMÉRICA:
- - Países participantes hasta 2019: 18, pero este año se suma Qatar.
- - Mayor goleada: Argentina 12 a 0 Ecuador (en el certamen de Uruguay, 1942).
- - Mayor cantidad de goles en todas las ediciones: Argentina, con 120 festejos.
- - Mayor cantidad de goles en una sola edición: Brasil con 46 goles (en la Copa de Brasil de 1949).
- - Mayores artilleros: Norberto Méndez (Argentina, en 3 ediciones) y Zizinho (Brasil, en 6 ediciones). Ambos con 17 goles.
- - Mayores artilleros en una sola edición: Jair da Rosa Pinto (Brasil, 1949), Humberto Maschio (Argentina, 1957) y Javier Ambrois (Uruguay, 1957). Todos con 9 celebraciones.
- - Primer campeón: Uruguay (Argentina, 1916).
- - País con mayor número de títulos: Uruguay, con 15.
- -Último campeón: Chile (2016).
MIRA TAMBIÉN:
Video de la Copa América
GRUPOS
Grupo A
- Brasil (Página oficial)
- Bolivia (Página oficial)
- Venezuela (Página oficial)
- Perú (Página oficial)
Grupo B
- Argentina (Página oficial)
- Colombia (Página oficial)
- Paraguay (Página oficial)
- Catar (Página oficial)
Grupo C
- Uruguay (Página oficial)
- Ecuador (Página oficial)
- Japón (Página oficial)
- Chile (Página oficial)
CALENDARIO DE PARTIDOS
14 de junio 2019
- Brasil vs Bolivia - Horario: 20:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 19:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 21:30 (Argentina, Brasil y Uruguay).
15 de junio 2019
- Venezuela vs Perú - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Argentina vs Colombia - Horario: 18:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 17:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 19:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
16 de junio 2019
- Paraguay vs Catar - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Uruguay vs Ecuador - Horario: 18:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 17:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 19:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
17 de junio 2019
- Japón vs Chile - Horario: 19:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 18:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 20:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
18 de junio 2019
- Bolivia vs Perú - Horario: 17:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 16:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 18:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Brasil vs Venezuela - Horario: 20:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 19:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 21:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
19 de junio 2019
- Colombia vs Catar - Horario: 17:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 16:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 18:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Argentina vs Paraguay - Horario: 20:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 19:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 21:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
20 de junio 2019
- Uruguay vs Japón - Horario: 19:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 18:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 20:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
21 de junio 2019
- Ecuador vs Chile - Horario: 19:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 18:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 20:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
22 de junio 2019
- Bolivia vs Venezuela - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Perú vs Brasil - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
23 de junio 2019
- Catar vs Argentina - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Colombia vs Paraguay - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
24 de junio 2019
- Chile vs Uruguay - Horario: 19:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 18:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 20:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Ecuador vs Japón - Horario: 19:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 18:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 20:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
Cuartos de final
27 de junio 2019
1A vs 3B/C - Horario: 20:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 19:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 21:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
28 de junio 2019
2A vs 2B - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
1B x 2C - Horario: 19:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 18:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 20:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
29 de junio 2019
1C vs 3A/B - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
Semifinal
02 de julio 2019
Por definirse vs Por definirse: - Horario: 20:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 19:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 21:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
03 de julio 2019
Por definirse vs Por definirse: - Horario: 20:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 19:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 21:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
Tercer lugar
06 de julio 2019
Por definirse vs Por definirse: - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
Final
07 de julio 2019
Por definirse vs Por definirse: - Horario: 16:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 15:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 17:00 Argentina, Brasil y Uruguay.