ANFP programa las 5 primeras fechas del torneo: Conoce cuándo y a qué hora juega tu equipo
Desde la ANFP, por medio de su gerencia de competiciones, dieron a conocer la programación de las primeras 5 fechas del Campeonato Nacional de Primera División 2019.
El fixture de la primera ronda habia sido comunicado previamente, sin embargo en este documento se exponen los días y horas en los que se jugará el torneo que comienza el 15 de febrero.
MIRA TAMBIÉN: Atención Chile: Japón es finalista de la Copa de Asia
Por otro lado, la ANFP explicó que hubo reuniones con diferentes departamentos cómo Carabineros, Estadio Seguro y el SIFUP para generar los criterios que den orden a los diferentes encuentros. Entre estas valoraciones están:
- El horario de extremo calor, identificado entre las 14:00 y las 17:00 horas.
- La transmision de todos los partidos del Campeonato Nacional.
- Las fechas en que equipos chilenos disputen copas Internacionales.
CONOCE LA PROGRAMACIÓN ACÁ:
FECHA 1
VIERNES 15 DE FEBRERO
UNIÓN LA CALERA - PALESTINO 18:00 Nicolás Chahuán
COQUIMBO UNIDO - U. CATÓLICA 20:30 F. Sanchez Rumoroso
SÁBADO 16 DE FEBRERO
IQUIQUE - CURICÓ UNIDO 12:00 Cavancha
U. DE CHILE - COBRESAL 18:30 Nacional
U. DE CONCEPCIÓN - EVERTON 21:00 Ester Roa
DOMINGO 17 DE FEBRERO
HUACHIPATO - O'HIGGINS 12:00 CAP Acero
UNIÓN ESPAÑOLA - COLO COLO 19:00 Santa Laura U.SEK
AUDAX ITALIANO - DEPORTES ANTOFAGASTA 21:30 B. La Florida CDF
FECHA 2
VIERNES 22 DE FEBRERO
DEPORTES ANTOFAGASTA - UNIÓN ESPAÑOLA 18:00 Calvo y Bascuñán
COLO COLO - U. DE CONCEPCIÓN 20:30 Monumental
SÁBADO 23 DE FEBRERO
EVERTON - UNIÓN LA CALERA 12:00 Sausalito
O'HIGGINS - U. DE CHILE 18:00 El Teniente
CURICÓ UNIDO - COQUIMBO UNIDO 20:30 La Granja
DOMINGO 24 DE FEBRERO
COBRESAL - AUDAX ITALIANO 12:00 El Cobre
PALESTINO - HUACHIPATO 17:30 La Cisterna
U. CATÓLICA - DEPORTES IQUIQUE 20:30 San Carlos
FECHA 3
VIERNES 1 DE MARZO
U. DE CONCEPCIÓN - DEPORTES ANTOFAGASTA 18:30 Ester Roa
AUDAX ITALIANO - U. CATÓLICA 21:00 B. La Florida
SÁBADO 2 DE MARZO
DEPORTES IQUIQUE - O'HIGGINS 12:00 Cavancha
UNIÓN ESPAÑOLA - PALESTINO 18:00 Santa Laura U. SEK
U. DE CHILE - HUACHIPATO Nacional
DOMINGO 3 DE MARZO
COQUIMBO UNIDO - EVERTON 12:00 F. Sánchez Rumoroso
CURICÓ UNIDO - COLO COLO 18:30 La Granja
UNIÓN LA CALERA - COBRESAL 21:00 Nicolás Chahuán
FECHA 4
VIERNES 8 DE MARZO
O'HIGGINS - COQUIMBO UNIDO 18:00 El Teniente
U. DE CHILE - UNIÓN ESPAÑOLA 20:30 Nacional
SÁBADO 9 DE MARZO
HUACHIPATO - AUDAX ITALIANO 12:00 Acero CAP
PALESTINO - U. DE CONCEPCIÓN 17:30 La Cisterna
U. CATÓLICA - UNIÓN LA CALERA 20:00 San Carlos
DOMINGO 10 DE MARZO
EVERTON - DEPORTES IQUIQUE 12:00 Sausalito
COBRESAL - COLO COLO 17:30 El Cobre
DEPORTES ANTOFAGASTA - CURICÓ UNIDO 20:00 Calvo y Bascuñán
FECHA 5
VIERNES 15 DE MARZO
CURICÓ UNIDO - COBRESAL 18:00 La Granja
UNIÓN ESPAÑOLA - HUACHIPATO 20:30 Santa Laura U. SEK
SÁBADO 16 DE MARZO
DEPORTES IQUIQUE - PALESTINO 12:00 Cavancha
U. DE CONCEPCIÓN - U. DE CHILE 18:30 Ester Roa
AUDAX ITALIANO - O'HIGGINS 21:00 B. La Florida
DOMINGO 17 DE MARZO
COLO COLO - U. CATÓLICA 12:00 Monumental
COQUIMBO UNIDO - UNIÓN LA CALERA 18:00 F. Sánchez Rumoroso
EVERTON - DEPORTES ANTOFAGASTA 20:30 Sausalito