MegaElección 2021: Estos son los famosos que buscan llegar a la Convención Constitucional Agencia UNO/Instagram

MegaElección 2021: Estos son los famosos que buscan llegar a la Convención Constitucional

  • Por Meganoticias

Hotuiti Teato, Yuyuniz Navas, o Adriana Barrientos son algunos de los famosos locales quienes en esta MegaElección 2021, que se desarrolla este sábado 15 y domingo 16 de mayo, buscan obtener un cupo en la Convención Constitucional que redactará la nueva carta magna del país.

Son varios los miembros del espectáculo chileno, quienes con sus distintos signos políticos se inscribieron en las papeletas de nueve distritos a lo largo del país.

La batalla por los distritos 8 y 12

La batalla electoral más potente entre los rostros se da en el Distrito 8 (Cerrillos, Colina, Estación Central, Lampa, Maipú, Pudahuel, Quilicura, Tiltil), el que concentra la mayor cantidad de electores en el país.

Allí se enfrentan el abogado Daniel Stingo (Apruebo Dignidad), el actor Francisco Reyes (Lista del Apruebo), el cantante Miguelo (Pacto por Chile), y los periodistas Bernardo de la Maza (Pacto por Chile) y René Naranjo (Independiente).

Por otro lado, otra de las grandes batallas entre la farándula local se dará en el Distrito 12 (La Florida, La Pintana, Pirque, Puente Alto, San José de Maipo). En ese territorio buscarán un cupo a la constituyente Bastián Bodenhöfer (Apruebo Dignidad), Macarena Venegas (Pacto por Chile), María Luisa Cordero (pacto por Chile) y Benito Baranda (Independiente)

Revisa los famosos que compiten por ser constituyentes:

Distrito 7:

  • Hotuiti Teao (Pacto por Chile)

Distrito 8:

  • Daniel Stingo (Apruebo Dignidad)
  • Bernardo de la Maza (Pacto por Chile)
  • Miguelo (Pacto por Chile)
  • Francisco Reyes (Lista del Apruebo)
  • René Naranjo (Independiente)

Distrito 9:

  • Francisca Ayala (Pacto por Chile)
  • Yuyuniz Navas (Pacto por Chile)

Distrito 10:

  • Lucía López (Lista del Apruebo)
  • Jorge Baradit (Lista del Apruebo)
  • Silvio Caiozzi (Lista del Apruebo)

Distrito 11:

  • Mauricio Pesutic (Apruebo Dignidad)

Distrito 12:

  • Bastián Bodenhöfer (Apruebo Dignidad)
  • Macarena Venegas (Pacto por Chile)
  • María Luisa Cordero (pacto por Chile)
  • Benito Baranda (Independiente)

Distrito 13:

  • Adriana Barrientos (Apruebo Dignidad)
  • Malucha Pinto (Lista del Apruebo)

Distrito 14:

  • Ignacio Achurra (Apruebo Dignidad)

Distrito 17:

  • Barbara Rebolledo (Pacto por Chile)

Ver cobertura completa