Sigue las movidas club por club. Agencia Uno

Especial Fichajes: Conoce todas las movidas al minuto club por club

  • Por Mega Deportes

Los equipos nacionales de Primera División se potencian con miras al Torneo Nacional 2020 y los desafíos internacionales de la próxima temporada.

Conoce los fichajes, salidas y refuerzos que están en carpeta.

Especial Fichajes: Las movidas al minuto club por club

Deportes Iquique

Fichajes: Fabián Ramos (Rodelindo Román), Lucas Aveldaño (Universidad de Chile), Ricardo Blanco (Antofagasta), Alejandro Contreras (O'Higgins), Michael Contreras (Cobreloa), Diego Orellana (Everton), Sebastián Zuñiga (Unión La Calera), Álvaro Ramos (Everton), Franz Schultz (O'Higgins), Felipe Saavedra (Curicó Unido), Rafael Caroca (Universidad de Chile)

Dejan el club: Matías Donoso, Juan Pablo Miño, Óscar Salinas, Jacobo Kouffati, Pablo Corral, Mariano Barbieri, Camilo Gainza, Wilson Piñones, Héctor Berríos y Manuel Bravo. Está en duda la continuidad del central Andrés Imperiale.

Director Técnico: El entrenador Jaime Vera fue ratificado en su cargo.

Deportes Antofagasta

Fichajes: Luis Guerra (Carabobo, Venezuela), Gonzalo Freitas (Peñarol, Uruguay), Carlos Muñoz (Cobresal), Gary Tello (Unión Española), Ignacio González (Palestino), Andrés Souper (Universidad Católica), Ariel Uribe (Morelia, México), Fernando Hurtado (renovó su vínculo hasta el 2021). Renovó el atacante Felipe Flores.

Dejan el club: Felipe Flores, Paulo Garcés, Ricardo Blanco, Gonzalo Fierro, Alejandro Delfino, Franz Schultz, José Bandez y Federico Fydriszewski.

Director técnico: El elenco de los pumas confirmó al DT Juan Luis Azconzábal.

Cobresal

Fichajes: Ariel Coronel (Atlanta, Argentina), Mario Pardo (Melipilla), Franco Ragusa (Zamora, España), Rodolfo Gamarra (Alagoano, Brasil), Alan Murialdo (Venados, México), Sebastián Varas (Unión Española), Leandro Requena (Central Córdoba, Argetina), Sebastián Silva (Coquimbo Unido), Jorge Deschamps (Curicó Unido)

Siguen en el club: Eduardo Farías, John Santander, el volante argentino Marcelo Cañete, Felipe Reynero, Rodolfo González, Marcelo Filla y Sebastián Céspedes.

Dejan el club: Se confirmó la partida del histórico goleador Ever Cantero. Además, se fueron Israel Poblete, Rodrigo Ureña y Carlos Escobar.

Director Técnico: El elenco minero confirmó la continuidad del técnico Gustavo Huerta de cara al 2020.

Coquimbo Unido

Fichajes: Fernando Manríquez (Universidad de Concepción), Federico Pereyra (Huachipato), Gaspar Iñíguez (Veracruz, México), Maxi Lugo (Belgrano, Argentina)Diego Vallejos (Curicó Unido), Jorge Gatica (Santiago Morning) y John Salas (Renovación). Mauricio Pinilla (renovó su vínculo), Mathías Pinto (Ñublense), Luis Pedro Figueroa (Universidad de Concepción), Víctor González (Deportes Valdivia), Flavio Rojas (Cobresal), Byron Saavedra (Barnechea), Joe Abrigo (Audax Italiano), Cristofer Salas (Deportes Concepción), Joaquín Abdala (Huachipato), Guillermo Orellana (Deportes Temuco), Raúl Osorio (O'Higgins), Juan Carlos Espinoza Reyes (Audax Italiano), Felipe Villagrán (volante), Andrés Montero (Deportivo Táchira de Venezuela). Nicolás Berardo (Renovó su vínculo)

Dejan el club: Jonathan Benítez, Diego Oyarzún, Sebastián Galani, John Salas, Giovanni Bustos, Benjamín Vidal, Fernando Cornejo y Gerardo Navarrete.

Director técnico: El cuadro pirata anunció al argentino Germán Corengia como su nuevo entrenador.

Unión La Calera

Fichajes: Santiago García (Toluca, México), Sebastián Sáez (Universidad Católica), Alexis Martín Arias (Gimnasia y Esgrima, Argentina), Santiago García (Toluca, México), Jeisson Vargas (Universidad Católica), Felipe Seymour (Unión Española), Pedro Sánchez (Everton), Rodrigo González Unión Española), Miguel Vargas (Cobresal), Fernando Cordero (Universidad de Concepción), Andrés Vilches (Colo Colo)

Dejan el club: Su histórico arquero Lucas Giovinni anunció su partida. Thomas Rodríguez, Walter Bou, Augusto Batalla

Director técnico: La dirigencia del cuadro cementero anunció al argentino Juan Pablo Vojvoda como su nuevo entrenador.

Everton

Fichajes: Carlos Lobos (Universidad Católica), Jorge Díaz Price (León, México), Luis Santelices (Curicó Unido), Fernando Saavedra (Everton), Patricio Rubio (Universidad de Concepción), Johnny Herrera (Universidad de Chile), Rodrigo Echeverría (Universidad de Chile), Marco Sebastián Pol (O'Higgins), Bastián San Juan (O'Higgins)

Dejan el club: Bryan Carvallo (regresa a Necaxa), Gino Alucema, Lawrence Vigouroux, Walter González (vuelve al León de México), Cristián Campestrini, Fernando Arismendi, Sergio Vergara, Maximiliano Cerato, Bastián San Juan, Benjamín Berríos, Isaac Díaz, Gonzalo Freitas, Álvaro Ramos y Diego Orellana (termina contrato).

Director Técnico: Javier Torrente sigue en su cargo.

Santiago Wanderers

Fichajes: Juan Pablo Miño (Iquique), Sebastián Ubilla (Universidad de Chile). Renovaron Bernando Cerezo, Francisco Alarcón y Marco Medel.

Director técnico: El cuadro caturro confirmó la renovación del técnico Miguel Ramírez.

Audax Italiano

Fichajes: Pablo Lavandeira (Universitario de Perú), José Devecchi (San Lorenzo, Argentina), Jesús Ramírez (Coquimbo Unido), Nicolás Orellana (Universidad de Concepción)

Siguen en el club: Manuel Fernández, Nicolás Crovetto, Cristóbal Marín y Osvaldo Bosso seguirán vistiendo la camiseta del conjunto itálico.

Dejan el club: DT Juan José Ribera, Ignacio Jeraldino, Jesús Hernández, Iván Vásquez, Álvaro Delgado, Ricardo Fuenzalida y Juan Carlos Espinoza.

Director Técnico: El cuadro itálico confirmó el arribo del entrenador Francisco Meneghini.

Palestino

Fichajes: Nicolás Solabarrieta (Tacuarembó, Uruguay), Esteban Carvajal (Wanderers), Vicente Fernández (Universidad Católica), Sergio Felipe (Danubio, Uruguay), Leandro Benegas (Universidad de Chile), Henry Sanhueza (Barnechea), Matías Campos López (Universidad de Chile), Cristián Guerra (Unión Española), Sebastián Cabrera (Coquimbo Unido), Jonathan Benítez (Coquimbo Unido), Luis Jiménez (Al-Ittihad, Arabia Saudita). Renovaron Jorge Araya y Agustín Farías. Lucas Passerini renovó por tres temporadas en la tienda árabe.

Dejan el club: Diego Rosende, Roberto Gutiérrez, Cristóbal Jorquera.

Director Técnico: El cuadro árabe renovó al DT Ivo Basay para la temporada 2020.

Colo Colo

Fichajes: Nicolás Blandi (San Lorenzo, Argentina), Leonardo Valencia (Botafogo, Brasil), Matías Fernández (Junior de Barranquilla, Colombia), Miguel Pinto (O'Higgins), César Fuentes (Universidad Católica)

Dejan el club: Jorge Valdivia, Jaime Valdés, Iván Rossi, Andrés Vilches y Cristián Gutiérrez.

Director técnico: Mario Salas sigue en el banco del Cacique.

Unión Española

Fichajes: Álvaro Salazar (Universidad de Concepción), Agustín Volker (Universidad de Dayton, EE.UU.), Daniel Castro (Deportes Limache), Felipe Fritz (Universidad de Concepción), Harold Cummings (San José, Estados Unidos). Misael Dávila, Julian Mejía y Luis Pavez renovaron sus vínculos en la tienda hispana.

Dejan el club: Los hispanos registran las salidas de Sebastián Varas y Claudio Guerra.

Director Técnico: Sigue al mando el entrenador Ronald Fuentes.

Universidad Católica

Fichajes: Edson Puch (renovó por dos temporadas en la UC), Tomás Asta-Buruaga (Antofagasta), Fernando Sampedri (Rosario Central, Argentina), Gastón Lezcano (Morelia, México), Juan Cornejo (Extendió su préstamo desde León, México)

Se van: Carlos Lobos, Sebastián Sáez, César Fuentes, DT Gustavo Quinteros, Duvier Riascos. 

Director Técnico: La UC anunció a Ariel Holan como su nuevo entrenador.

Universidad de Chile

Fichajes: Joaquín Larrivey (Cerro Porteño, Paraguay), Walter Montillo (Tigre, Argentina), Luis Del Pino Mago (Palestino), Fernando Cornejo (Coquimbo Unido), Sebastián Galani (Coquimbo Unido), Pablo Aránguiz (FC Dallas, Estados Unidos)

Se van del club: Matías Campos López, Rafael Caroca, Leandro Benegas, Pablo Parra, Rodrigo Echeverría, Leonardo Fernández, Johnny Herrera, Gonzalo Collao, Lucas Aveldaño, Sebastián Ubilla, Marcos Riquelme y Nicolás Oroz.

Director Técnico: El entrenador Hernán Caputto fue ratificado en su cargo.

O'Higgins

Fichajes: Augusto Batalla (Unión La Calera), Roberto Gutiérrez (Palestino), Francisco Arancibia (Sao Bento, Brasil)

Se van del club: Marco Antonio Figueroa (Entrenador), Miguel Pinto, Agustín Doffo, Renzo López, Marco Sebastián Pol, Fabrizio Ramírez, Rodrigo Yáñez y Alejandro Contreras.

Regresan a Rancagua tras cumplir sus préstamos: El argentino Gustavo Gotti (Deportes Santa Cruz), Diego González (Rangers), Gerardo Navarrete (Coquimbo Unido), Fabián Hormazábal (La Serena), Hugo Herrera (Lautaro de Buin), Alejandro Márquez (Paraná Clube), Matías Meneses (Santiago Morning), Bastián San Juan (Everton) y José Garcés (Lautaro de Buin).

Director Técnico: Patricio Graff (ex Coquimbo Unido) es el nuevo entrenador del cuadro de Rancagua.

Curicó Unido

Fichajes: José Rojas (Huachipato), Héctor Urrego (Independiente de Medellín, Colombia), Fabián Cerda (Palestino), Fernando Godoy (Aldosivi, Argentina), Diego García (Deportes Copiapó), Paulo Garcés (Antofagasta), Bayron Oyarzo (Barnechea), Pablo Corral (Deportes Iquique), Federico Castro (Palestino).

Se van del club: Carlos Suárez, Jorge Deschamps.

Director Técnico: El cuadro del Maule confirmó el arribo del DT argentino Nicolás Larcamón.

Huachipato

Fichajes: Benjamín Gazzolo (San Felipe), Joffre Escobar (Universidad de San Martín, Perú), Diego Oyarzún (Coquimbo Unido), Israel Poblete (Cobresal). Adquirieron el 50% del pase del zaguero de Universidad de Chile, Nicolás Ramírez y la carta completa del delantero venezolano Anthony Blondell.

Se van del club: José Rojas, Federico Pereyra, Claudio Jopia, Danny Pérez, Alexander Succar, Felipe Barrientos y Leonardo Povea.

Director Técnico: Fue ratificado en su cargo el DT Gustavo Florentín.

Universidad de Concepción

Fichajes:  Hardy Cavero (Barnechea), Matías Cabrera (Deportivo Cali, Colombia), Martín Lara (Necaxa), Simón Ramírez (Benfica, Portugal), Guillermo Reyes (Defensor Sporting, Uruguay), Nicolás Correa (Central Córdoba, Argentina), Gonzalo Bueno (Almería, España), Juan Abarca (Rangers), Joaquín Avilés (Defensor Sporting, Uruguay), Eric Godoy (Cobresal), Richard Leyton (Rangers), Cecilio Waterman (Plaza Colonia, Uruguay)

Se van del club: Patricio Rubio, Germán Voboril, Alexis Rolín, Bryan Rabello, Nicolás Maturana, Cristian Muñoz, Gustavo Mencia, Fernando Manríquez, Nicolás Maturana, Walter Ponce, Nicolás Orellana, Álvaro Salazar, Fernando Cordero y José Huentelaf.

Director Técnico: El cuadro del Campanil anuncia el arribo del técnico uruguayo Eduardo Acevedo.

Compartir

Noticias del momento