¿Volverá el fútbol chileno?. Agencia Uno

¿Volverá el fútbol chileno?: Esta es la programación de la fecha 25 que incluye el clásico UC-Colo Colo

  • Por Mega Deportes

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) apuesta por el regreso del fútbol chileno a partir de este martes 12 de noviembre en medio de la crisis social que se vive en el país.

Y todo apunta al duelo por la Primera B que animarán a partir de las 12:30 horas Magallanes vs. Cobreloa en Estadio Municipal de San Bernardo, eso sí, sin público.

Para continuar durante la semana con desafíos pendientes y el retorno de la Primera División el viernes 15 de noviembre.

A la espera que se confirme el desarrollo del fútbol, la agenda de partidos es la siguiente:

Programación fecha 25 del Torneo de Primera División

Viernes 15 de noviembre

  • 16:00 horas Palestino vs. Unión Española Estadio Municipal de La Cisterna
  • 18:30 horas Audax Italiano vs. Cobresal Estadio Bicentenario de La Florida

Sábado 16 de noviembre

  • 12:30 horas Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta Estadio La Granja
  • 15:00 horas Universidad de Chile vs. Everton Estadio Nacional
  • 17:30 horas Universidad de Concepción vs. Unión La Calera Estadio Ester Roa

Domingo 17 de noviembre

  • 11:00 horas Universidad Católica vs. Colo Colo San Carlos de Apoquindo
  • 15:00 horas Deportes Iquique vs. Huachipato Estadio Cavancha
  • 17:15 horas Coquimbo Unido vs. O’Higgins Estadio Francisco Sánchez Rumoroso

Campeonato Primera B - Partidos pendientes fecha 27

Martes 12 de noviembre

  • 12:30 horas Magallanes vs. Cobreloa Estadio Municipal de San Bernardo (Suspendido)

Miércoles 13 de noviembre

  • 12:30 horas Deportes Melipilla vs. Deportes Copiapó Estadio Municipal de La Pintana
  • 12:30 horas San Luis vs. Santiago Morning Estadio Bicentenario Lucio Fariña Fernández

Campeonato Primera B - Fecha 28

Sábado 16 de noviembre

  • 18:00 horas Ñublense vs. AC Barnechea Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún

Domingo 17 de noviembre

  • 12:30 horas Deportes Temuco vs. Unión San Felipe Estadio Bicentenario Germán Becker
  • 15:00 horas Santiago Wanderers vs. San Luis Estadio Bicentenario Elías Figueroa Transmite CDF
  • 17:00 horas Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz Estadio Bicentenario Zorros del Desierto
  • 18:00 horas Santiago Morning vs. Rangers Estadio Municipal de La Pintana

Lunes 18 de noviembre

  • 15:00 horas Deportes La Serena vs. Deportes Melipilla Estadio Bicentenario La Portada Transmite CDF
  • 17:30 horas Deportes Valdivia vs. Magallanes Estadio Parque Municipal Transmite CDF
  • 17:30 horas Deportes Copiapó vs. Deportes Puerto Montt Estadio Bicentenario Luis Valenzuela
Compartir

Noticias del momento