Esta es la programación del Torneo Nacional. Agencia Uno

La Calera-Iquique juegan en inédito horario en regreso del Torneo: Mira la programación de la fecha 26

  • Por Mega Deportes

Esta jornada se espera que vuelva a rodar el balón, ya que se anuncia el retorno del fútbol chileno en medio de la crisis social que afecta al país.

Tras un acuerdo entre la ANFP, Sifup, Intendencia y Carabineros se busca retomar el Torneo Nacional al igual que en sus divisiones de ascenso en todo el país.

El certamen en Primera División vuelve a partir de la fecha 26 y todo arrancará a las 11 de la mañana de este viernes 22 de noviembre con el partido Unión La Calera-Iquique.

Fecha 26 de la Primera División

Viernes 22 de noviembre

  • Unión La Calera vs. Deportes Iquique Estadio La Florida 11:00 horas Transmite CDF
  • Cobresal vs. Unión Española Estadio El Cobre 13:15 horas Transmite CDF

Sábado 23 de noviembre

  • Colo Colo vs. Coquimbo Unido Estadio Monumental 11:30 horas Transmite CDF
  • Deportes Antofagasta vs. U. de Concepción Estadio Bicentenario Calvo y Bascuñán 14:00 horas Transmite CDF
  • O’Higgins vs. Curicó Unido Estadio El Teniente  14:00 horas Transmite CDF

Domingo 24 de noviembre

  • Huachipato vs. Universidad de Chile Estadio Huachipato CAP-Acero 11:30 horas Transmite CDF
  • Everton vs. Palestino Estadio Sausalito 14:45 horas Transmite CDF
  • Universidad Católica vs. Audax Italiano Estadio San Carlos de Apoquindo 17:15 horas Transmite CDF

Primera B -  Fecha 29

Sábado 23 de noviembre

  • Santiago Wanderers vs. Ñublense Estadio Bicentenario Elías Figueroa 11:30 horas Transmite CDF
  • Unión San Felipe vs. Santiago Morning Estadio Municipal de San Felipe 17:30 horas
  • Deportes Santa Cruz vs. Deportes Copiapó Estadio Joaquín Muñoz 19:00 horas
  • A.C. Barnechea vs. Deportes Valdivia Estadio Santa Laura - U. SEK 19:30 horas Transmite CDF

Domingo 24 de noviembre

  • Deportes Melipilla vs. Deportes Temuco Estadio Bicentenario de La Florida 11:00 horas
  • Deportes Puerto Montt vs. San Luis de Quillota Estadio Bicentenario Chinquihue 11:30 horas
  • Rangers vs. Cobreloa Estadio Fiscal de Talca 11:30 horas Transmite CDF
  • Magallanes vs. Deportes La Serena Estadio Santa Laura – U. SEK 18:00 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 6 (Descenso)

Viernes 22 de noviembre

  • San Antonio Unido vs. Independiente Cauquenes Estadio Municipal de El Quisco 15:30 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 6 (Ascenso)

Viernes 22 de noviembre 

  • General Velásquez vs. Colchagua Estadio Municipal de San Vicente 15:30 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 8 (Ascenso)

Domingo 24 de noviembre

  • Deportes Iberia vs. Deportes Vallenar Estadio Municipal de Los Ángeles 17:00 horas

Martes 26 de noviembre

  • Deportes Recoleta vs. Colchagua Estadio Municipal de Recoleta 17:00 horas
  • San Marcos vs. General Velásquez Estadio Carlos Dittborn 17:00 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 8 (Descenso)

Martes 26 de noviembre

  • San Antonio Unido vs. Deportes Colina Estadio Municipal de El Quisco 17:00 horas
  • Independiente Cauquenes vs. Lautaro de Buin Estadio Municipal Miguel Alarcón 17:00 horas
Compartir
Meganoticias Select Meganoticias Select

Notificaciones de Noticias

¡Estás a un paso!

Recibe alertas de las noticias más importantes.

Sólo debes permitir mostrar las notificaciones desde el navegador web.