Se busca el regreso del Torneo Nacional. Agencia Uno

ANFP busca el regreso del fútbol y da programación del Torneo: ¿Cuándo juega la U, UC y Colo Colo?

  • Por Mega Deportes

La Asociación Nacional de Fútbol Profesional (ANFP) entregó la programación del Torneo Nacional en la búsqueda del retorno del fútbol chileno en medio del estalido social que atraviesa el país.

El organismo indicó en un comunicado que “luego de una extensa jornada de trabajo, en la que participaron todos los miembros de la Mesa Nacional de Programación, es decir, Estadio Seguro, Carabineros de Chile, Intendencia Metropolitana, SIFUP, CDF y ANFP, quedaron programados los partidos”.

Así definió los días y horarios de los partidos de Primera División, Primera B y Segunda División que se deberían disputar a partir del fin de semana del 22 al 26 de noviembre.

Fecha 27 de la Primera División

Viernes 22 de noviembre

  • Cobresal vs. Unión Española Estadio El Cobre 12:00 horas Transmite CDF
  • Unión La Calera vs. Deportes Iquique Estadio Nicolás Chahuán 17:30 horas Transmite CDF

Sábado 23 de noviembre

  • O’Higgins vs. Curicó Unido Estadio El Teniente  11:30 horas Transmite CDF
  • Deportes Antofagasta vs. U. de Concepción Estadio Bicentenario Calvo y Bascuñán 14:00 horas Transmite CDF
  • Colo Colo vs. Coquimbo Unido Estadio Monumental 17:00 horas Transmite CDF

Domingo 24 de noviembre

  • Huachipato vs. Universidad de Chile Estadio Huachipato CAP-Acero 11:30 horas Transmite CDF
  • Everton vs. Palestino Estadio Sausalito 15:00 horas Transmite CDF
  • Universidad Católica vs. Audax Italiano Estadio San Carlos de Apoquindo 17:30 horas Transmite CDF

Primera B -  Fecha 29

Sábado 23 de noviembre

  • Santiago Wanderers vs. Ñublense Estadio Bicentenario Elías Figueroa 11:30 horas Transmite CDF
  • Unión San Felipe vs. Santiago Morning Estadio Municipal de San Felipe 17:30 horas
  • Deportes Puerto Montt vs. San Luis de Quillota Estadio Bicentenario Chinquihue 17:30 horas
  • Deportes Santa Cruz vs. Deportes Copiapó Estadio Joaquín Muñoz 19:00 horas
  • A.C. Barnechea vs. Deportes Valdivia Estadio Santa Laura - U. SEK 19:30 horas Transmite CDF

Domingo 24 de noviembre

  • Deportes Melipilla vs. Deportes Temuco Estadio Bicentenario de La Florida 11:00 horas
  • Rangers vs. Cobreloa Estadio Fiscal de Talca 11:30 horas Transmite CDF
  • Magallanes vs. Deportes La Serena Estadio Santa Laura – U. SEK 18:00 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 6 (Descenso)

Viernes 22 de noviembre

  • San Antonio Unido vs. Independiente Cauquenes Estadio Municipal de El Quisco 15:30 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 8 (Descenso)

Martes 26 de noviembre

  • San Antonio Unido vs. Deportes Colina Estadio Municipal de El Quisco 17:00 horas
  • Independiente Cauquenes vs. Lautaro de Buin Estadio Municipal Miguel Alarcón 17:00 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 6 (Ascenso)

Viernes 22 de noviembre 

  • General Velásquez vs. Colchagua Estadio Municipal de San Vicente 15:30 horas

CAMPEONATO SEGUNDA DIVISIÓN – Liguilla Fecha 8 (Ascenso)

Domingo 24 de noviembre

  • Deportes Iberia vs. Deportes Vallenar Estadio Municipal de Los Ángeles 17:00 horas

Martes 26 de noviembre

  • Deportes Recoleta vs. Colchagua Estadio Municipal de Recoleta 17:00 horas
  • San Marcos vs. General Velásquez Estadio Carlos Dittborn 17:00 horas
Compartir