Rivales de Argentina en Copa América: Días, horarios y dónde ver los partidos de la "Albiceleste"
El sábado 15 de junio comenzará la participación de la Selección de Argentina en la versión 46 de la Copa América que se vivirá en Brasil 2019.
La escuadra liderada por Lionel Messi y compañía buscará luchar por la corona de campeón, siendo siempre uno de los favoritos de la competición.
#SelecciónMayor ¡Estos son los 23 convocados! Aquí, la lista de @lioscaloni para disputar la @CopaAmerica de Brasil.#VamosArgentina 🇦🇷💪⚽️ pic.twitter.com/ldiNiUV2zB
— 🇦🇷 Selección Argentina ⭐⭐⭐ (@Argentina) May 21, 2019
El elenco "Albiceleste" al mando del DT Lionel Scaloni forma parte del Grupo B junto a Colombia, Paraguay y el exótico Qatar.
Y su estreno será el 15 de junio a las 18:00 horas, donde se verá las caras con Colombia en el Estadio Arena Fonte Nova de Salvador.
FIXTURE DE ARGENTINA
- Sábado 15: Argentina-Colombia / 18:00 horas / Estadio Arena Fonte Nova / Salvador
- Miércoles 19: Argentina-Paraguay / 20:30 horas / Estadio Mineirao / Belo Horizonte
- Domingo 23: Qatar-Argentina / 15:00 horas / Estadio Arena Do Gremio / Porto Alegre
Quién transmite la Copa América en Sudamérica, México y Estados Unidos
Listado de canales de televisión de la Copa América 2019
- Brasil:SporTV, Rede Globo, Rede Bandeirantes
- Argentina: El Trece, TyC Sports, TyC Max, DirecTV Sports
- Bolivia: Tigo Sports, Tigo Sports +, DirecTV Sports
- Chile:CDF, DirecTV Sports, TVN, Canal 13
- Colombia: Caracol Televisión, RCN Television, Win Sports, DirecTV Sports
- Ecuador:Gama TV, TC Television, DirecTV Sports
- ParaguayTelefuturo, Tigo Sports, Tigo Max, DirecTV Sports
- PerúAmerica Television, DirecTV Sports
- UruguayTeledoce, Tenfield, campo deportivo, DirecTV Sports
- VenezuelaVenevision, DirecTV Sports
- CanadáTSN
- Costa RicaTeletica
- El SalvadorCanal 4
- MéxicoTelevisa, TV Azteca, TDN – Más Información
- Estados UnidosTelemundo
- FranciaStar en deportes
- PerúAmerica tv
La Copa América Brasil 2019 reúne a 12 equipos. Destacan Brasil, Argentina y Uruguay, los cabezas de serie de la competencia, Chile, el actual bicampeon, y los invitados, Japón y Catar.
El certamen, organizado por la Conmebol (ver página oficial) que se disputará desde el 14 de junio hasta el 7 de julio, constará de 26 partidos, los que se disputarán en las cinco sedes (Belo Horizonte, Porto Alegre, Río de Janeiro, Salvador y Sao Paulo).
Cabe recordar que esta es la versión 46 del certamen, siendo Uruguay el país que ostenta más títulos (15).
Video de la Copa América
GRUPOS
Grupo A
- Brasil (Página oficial)
- Bolivia (Página oficial)
- Venezuela (Página oficial)
- Perú (Página oficial)
Grupo B
- Argentina (Página oficial)
- Colombia (Página oficial)
- Paraguay (Página oficial)
- Catar (Página oficial)
Grupo C
- Uruguay (Página oficial)
- Ecuador (Página oficial)
- Japón (Página oficial)
- Chile (Página oficial)
CALENDARIO DE PARTIDOS
14 de junio 2019
- Brasil vs Bolivia - Horario: 20:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 19:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 21:30 (Argentina, Brasil y Uruguay).
15 de junio 2019
- Venezuela vs Perú - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Argentina vs Colombia - Horario: 18:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 17:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 19:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
16 de junio 2019
- Paraguay vs Catar - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Uruguay vs Ecuador - Horario: 18:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 17:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 19:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
17 de junio 2019
- Japón vs Chile - Horario: 19:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 18:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 20:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
18 de junio 2019
- Bolivia vs Perú - Horario: 17:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 16:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 18:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Brasil vs Venezuela - Horario: 20:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 19:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 21:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
19 de junio 2019
- Colombia vs Catar - Horario: 17:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 16:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 18:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Argentina vs Paraguay - Horario: 20:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 19:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 21:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
20 de junio 2019
- Uruguay vs Japón - Horario: 19:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 18:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 20:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
21 de junio 2019
- Ecuador vs Chile - Horario: 19:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 18:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 20:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
22 de junio 2019
- Bolivia vs Venezuela - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Perú vs Brasil - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
23 de junio 2019
- Catar vs Argentina - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Colombia vs Paraguay - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
24 de junio 2019
- Chile vs Uruguay - Horario: 19:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 18:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 20:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
- Ecuador vs Japón - Horario: 19:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 18:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 20:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
Cuartos de final
27 de junio 2019
1A vs 3B/C - Horario: 20:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 19:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 21:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
28 de junio 2019
2A vs 2B - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
1B x 2C - Horario: 19:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 18:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 20:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
29 de junio 2019
1C vs 3A/B - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
Semifinal
02 de julio 2019
Por definirse vs Por definirse: - Horario: 20:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 19:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 21:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
03 de julio 2019
Por definirse vs Por definirse: - Horario: 20:30 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 19:30 (Colombia, Ecuador y Perú); 21:30 Argentina, Brasil y Uruguay.
Tercer lugar
06 de julio 2019
Por definirse vs Por definirse: - Horario: 15:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 14:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 16:00 Argentina, Brasil y Uruguay.
Final
07 de julio 2019
Por definirse vs Por definirse: - Horario: 16:00 hrs (Chile, Bolivia, Paraguay y Venezuela); 15:00 (Colombia, Ecuador y Perú); 17:00 Argentina, Brasil y Uruguay.